На меня мошенники оформили микрозайм. Куда обращаться?
398₽ VIP

• г. Владивосток

На меня мошенники оформили микрозайм. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (10):

С заявлением в полицию. В микрофинансовую организацию.

Здравствуйте Наталья

Можете оспорить выдачу кредита, если после обращения в полицию будет установлено, что произошло мошенничество.

Права и обязанности микрофинансовой организации отражены в ст.9

Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

При проведении проверки правоохранительными органами должно быть установлено и выявлено наличие или отсутствие вины организации, чтобы вы могли далее на этом основании обжаловать дальнейшие действия по начислению пени уже через суд
.

Если вы будете платить, значит согласились на условия выданного кредита, соответственно не стоит

А какие деньги вам должны вернуть? Вы какую то предоплату вносили?

Если так, то повторюсь, что взыскать что либо вы сможете только при условии установления виновных в деле

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация вправе:

1) запрашивать у лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма;

3) осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе оказывать иные услуги, а также выдавать иные займы юридическим лицам и физическим лицам по договорам займа, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, с учетом ограничений, установленных статьей 12 настоящего Федерального закона, и иные займы юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства или имеющим статус микрофинансовой организации, кредитного потребительского кооператива, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, ломбарда, а также юридическим лицам, являющимся аффилированными лицами микрофинансовой организации, в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами;

4) привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, а также в иных не запрещенных федеральными законами формах с учетом ограничений, установленных статьей 12 настоящего Федерального закона;

5) иметь иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозаймов.

2. Микрофинансовая организация обязана:

1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;

2.1) разместить сведения о полученном предписании Банка России, ограничивающем деятельность микрофинансовой организации, предусмотренном пунктом 7.1 части 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте этой микрофинансовой организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии) не позднее дня, следующего за днем получения такого предписания;

3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

5) утратил силу с 1 июля 2020 года. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 271-ФЗ;

5.1) проинформировать лицо, подавшее заявление в микрофинансовую организацию на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма о том, что данная микрофинансовая организация включена в государственный реестр микрофинансовых организаций, и по его требованию предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

5.2) обеспечить возможность предоставления в Банк России электронных документов, а также возможность получения от Банка России электронных документов в порядке, установленном Банком России;

5.3) соблюдать экономические нормативы, установленные настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России;

6) нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозайма.

3. Микрофинансовая компания обязана иметь официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доменное имя которого входит в одну из групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону, владельцем которого является эта микрофинансовая компания. В случае, если микрокредитная компания имеет официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", его доменное имя должно входить в одну из групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону, и владельцем данного официального сайта должна являться эта микрокредитная компания.

Вам конечно следует подать заявление ст 141 УПК РФ в полицию по факту совершенного мошенничества ст 159 УК РФ, На основании вашего заявления статья 144 УПК РФ обязывает полицию провести проверку. Фактов. Изложенных в вашем заявлении..

В ходе проверки полиция должна затребовать от МФО документы об оформлении на вас микрозайма.

У вас также есть право оспорить в суде ст 3 ГПК РФ выдачу на ваше имя микрозайма. Добиваться признания его недействительным.

Платить или не платить по этому микрозайму-это будет зависеть от того как грамотно и оперативно сработает полиция. Не платить можно только при наличии 100 % уверенности что полиция найдет мошенников. Если такой уверенности. То лучше начать платит в МФО, которое оформило этот микрозайм. Если полиция по вашему заявлению возбудит уголовное дело. Тогда вы сможете вернуть уплаченные вами деньги с МФО, потому что эти деньги будут являться неосновательным обогащением МФО ст.1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В отношении вас совершено мошенничество,т.е. преступление, предусмотренное ст.159 Уголовного кодекса РФ. И.как правило, такие вопросы решаются без суда.

2. Прежде всего-обратитесь в банк, МФО, где на вас оформили займ, и напишите заявление, что вы договор не заключали и денег не получали. Подчеркните, что подпись в договоре подделана либо идентификация пройдена не вами.

3.В этом же заявлении потребуйте провести внутреннее расследование и прекратить требовать у вас долг по договору, который вы не заключали. К этому заявлению приложите копию заявления в полицию, и копию заявления в Центробанк (об этом ниже напишу).

Если МФО убедится, что деньги брали не вы, задолженность с вас спишут.

4. Такте параллельно сразу же обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве для проведения проверки согласно ст.144 УПК РФ и возбуждения уголовного дела. Копию заявления, как я выше написал, направьте в МФО. Полиция в ходе проверки затребует документы в МФО, при необходимости проведен экспертизу, если в договоре подписи подделаны, это сразу же будет доказательством мошенничества.

Если займ оформлен по интернету, то это также легко устанавливается-с какого IP-адреса мошенники все оформляли и по запросу к провайдеру будут установлены физические адрес нахождения мошенников.

5.Также параллельно-направьте жалобу в Центробанк РФ - указывайте, что никаких договоров не заключали иденег не получали. Просите Центробанк затребовать в МФО договор и иные документы, на основании которых МФО перечислила вам деньги для проведения проверки. Центробанк будет проводить финансовую проверку параллельно с полицией.

Копию заявления, как я выше написал, также направьте в МФО.

6.Как правило, при указанном подходе в действиях, вопрос решается быстро и положительно, факт мошенничества устанавливается и МФО списывает с вас мошеннический займ.

7.Если уж (что маловерятно), указанные выше меры не принесут результата, то придется обращаться в суд. В суде ссылайтесь на то, что договор был заключен мошенником и подписан не вами. После решения суда в вашу пользу МФО прекратит требовать с вас оплату долга.

8. Платить ни в коем случае ничего не надо, так как если начнете платить, это будет означать, что вы признаете займ и это будет доказательством против вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1) По факту совершения в отношении Вас преступления по ст.159.1 УК РФ нужно подать заявление в полицию о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

2) Оспорить можете, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора не заключенным. Ведь не Вы, а неустановленные или установленные лица (преступники) совершили эту "сделку" вместо Вас в нарушение уголовного закона и гражданского законодательства. Не платить конечно. Если заплатите, признаете долг, а это отрицательно скажется на доказывании незаключении договора.

3) Снизите существенно шанс возврата денежных средств, т.к. будет признано обязательство. И не факт, что получится в такой ситуации вернуть деньги. Не платите! Не Ваш долг! Да и как бы суд в этом случае не взыскал по полной программе по этому договору.

4) Если неправильные паспортные данные, можно это использовать как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь мошенники могли просто не знать верные паспортные данные. В совокупности с другими доказательствами это покажет суду, что договор не заключался Вами, вернее заключался не Вами от Вашего имени, что незаконно.

Заявление в полицию напишу. В микрофинансовой организации потребую документы. Могу оспорить факт выдачи кредита. Но пеня идет. Платить? Не платить? Куда? Кому? Вернут ли деньги?

Оспорить факт вполне возможно. Это судебный порядок. Для обращения в суд потребуется постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если кредит оформлен не Вами то для чего что-то платить. Если платили что то то опять в том же суде требовать возврата денег.

Если платить, чтобы не росла пеня, то какой шанс возврата денег? Если не платить и оспорить в суде, то какой шанс, что суд будет на моей стороне и не придется выплачивать намного бОльшую сумму?

А где логика?

Если будете платить, то получается кредит оформлен правомерно и вы согласны с условиями

Если вы указали о мошенничестве при оформлении займа, то из вами изложенного нужно получить постановление с полиции о возбуждении уг.дела либо хотя бы факт проверки на совершение преступления.

Какие деньги вы хотите вернуть так же не совсем понятно.

Если вы не получили кредит, займ, то какие деньги вы хотите вернуть?

Или если вы оформили займ, но считаете, что условия кабальные, то в отношении данного вы хотите оспорить? То это не является мошенничеством, а является основанием для признания договора заключенного на кабальных условиях, что даёт вам право обратиться в суд по признанию договора не действительным

Это разные вещи.

В кредитной итории неправильные мои паспортные данные. Несет ли микрокредитная организация ответственность за неправильные данные при оформлении кредита, и каким образом?