Молодой врач получила повестку в военкомат - что делать и что значит мобилизационное предписание?

• г. Волгоград

Врач, женщина, 26 лет. Пришла повестка о приглашении в военкомат для получения мобилизационного предписания. Не расписывалась, бросили в почтовый ящик. Как быть и что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Мобилизационное предписание закрепляет гражданина за определенным военным комиссариатом (п.п. 6, 13 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852). В случае объявления мобилизации, гражданин будет обязан самостоятельно явиться в данный военный комиссариат без каких-либо дополнительных извещений (ст. 21 ФЗ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). При этом сроки и порядок такой явки указывается в мобилизационном предписании (п. 7 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852).

Вас закрепят за военным комиссариатом. Все врачи - военнообязанные.