Как получить пенсию умершего мужа, если я работаю и имею льготную пенсию как учитель?

• г. Псков

Муж умер, учитель, инвалид первой группы, пенсия была 20 тыс. Я имею пенсию льготную как учитель 10 077, работаю. Могу ли я перейти на пенсию мужа? Сколько она будет примерно? Нужно ли уволиться для этого?

Ответы на вопрос (1):

Перейти на пенсию мужа нельзя. Можно перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Размер этой пенсии можете узнать в ПФР.

При наличии факта работы такая пенсия не будет установлена, поскольку она устанавливается нетрудоспособным членам семьи. Работая вы подтвердите свою трудоспособность.