Как подать в суд на признание папы недееспособным и отследить расход его пенсии в интернате?

• г. Екатеринбург

Папа находиться в психоневрологическом интернате. Недееспособным не признан, но у него прогрессирующая дименция. Можно ли дочери подать в суд на признание его недееспособным и как нам отследить расход пенсии больного интернатом, так как он получает довольно приличную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Никак пенсию, вы сидя дома и не ухаживая за отцом, не отследите. Забирать из пенсии будут до 70%.

Елена Дмитриевна, можно. Заявление о признании гражданина недееспособным, подается в суд по месту нахождения данного гражданина. В суде будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. (ст.266 ГПК РФ).

- для признания недееспособным медучреждение обращается в районный суд с соответствующим требованием - предоставляет заключение о состоянии здоровья и обоснования иска;

- родственников обычно извещает суд о дате судебного заседания;

- если папа находится в интернате, то примерно 75% его пенсии уходит на его содержание - предоставлять "отчет" о расходовании денежных средств закон не предусматривает;

- все решения о расходах в медучреждении принимает опекунская комиссия;