Как избежать реализации гаража после ареста за долги по ЖКХ?

• г. Мурманск

Есть долги по жкх сумма 171000, просила у пристова рассрочку - отказал, пристов решил арестовать гараж, который минимум стоит 300000. добровольно оплатила 15000 в счет погашения. Сейчас устраиваюсь на работу. Как избежать реализации гаража после ареста?

Ответы на вопрос (2):

При вынесении Постановления по аресту и изъятию гаража подаёте адм. иск в районный суд (КАС РФ) и обжалуйте, т.к. стоимость арестованного имущества несоразмерна с величиной долга. Гараж оценивать по рыночной стоимости нужно, а не по кадастру или ниже.

Подайте в суд заявление на предоставление рассрочки, ст. 203 ГПК РФ.

После трудоустройства подаёте приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) с указанием адреса работодателя, предоставляете приказ о приёме на работу, трудовой договор, запись в трудовую книжку о принятии на работу. Пристав проверит сведения и направит работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника с указанием % удержания из ЗП (до 50 % ст. 99 ФЗ).

Изучите тему - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Только уплатив задолженность.

Несоразмерность имеет роль и значение, когда есть иное имущество, а если нет, то это уже не важно.

И, кроме того, здесь соразмерность есть, более 50% стоимости.