Родители получили жилищный сертификат в связи с ЧС, но проблемы могут возникнуть из-за соц. найма комнаты в другом населённом пункте
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Такая ситуация у нас мои родители подтопленцы в связи ЧС им дают добро на жилищный сертификат, но сначала ряд проверок, у нас возник такой вопрос, у мамы имеется соц. найм в другом населённом пункте, комната в общежитии, она в ней не проживает, а проживаю я дочь, но договор оформлен на неё,будет ли это отображаться в Росреестре? И может ли это послужить причиной отказа?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Соцнайм не отражается в Реестре.

Т.к. это не право собственности.

Данных по найму не будет (ст.8.1, 209 ГК РФ)

Да и причиной отказа это не может служить.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть условия программы выдачи сертификатов.

Полагаю, в ней нет условия разрушения единственного жилья.

Хотя надо уточнить, мама зарегистрирована в той комнате? Кто ещё в договоре соцнайма? ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

И какой статус пострадавшего жилья - там мама единоличный собственник, но не зарегистрирована?

В Росреестре регистрация не отображается., но в иных документах есть информация. В том же паспорте мамы.

Отказ может быть при невыполнении условий программы.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

У меня есть несколько вопросов по поводу получения социального жилья. Сейчас я собираю документы для постановки на очередь. Муж не работает, дочери 1,5 года, работаю преподавателем в сельской местности (ближнее Подмосковье) в колледже, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скорее всего нас признают малоимущими, т.к. не раз уже считали доход. Недвижимости нет, авто тоже. Я прописана в Щелковском районе с родителями и ребенком, муж в Щелково у своих. По нормам мы проходим (не более 9 м 2), т.е. метров не хватает, но с тем учетом, что у меня отец инвалид-колясочник, а ему при постановке на очередь полагается учитывать норму в двойном размере. Это вопрос уже поднимался в местной администрации. Хотелось бы узнать 1. Имею ли я право на первоочередное получение жилья как преподаватель ст.55 Закона Об образовании. 2. Кто должен выдать справку или заключение, что мой отец реально инвалид-колясочник, сейчас нам дала такую справку местная амбулатория.

Мои родители получая жилищный сертификат подписали обязательство о сдаче общежития, в котором мы проживали. Я на тот момент была не совершеннолетней и обязательство не подписывала. Имею ли я право оставить это жилье себе и приватизировать?

Твкая ситуация, я должна получить квартиру как сирота, на очередь еще не стало, но документы уже собираю, в общем мама когда то на мат капитал купила квартиру и теперь у меня есть там доля 1/4,10 кв. м в таком случае меня могут поставить на очередь, и могу ли я отказаться от доли и потом становится на очередь, т.к мне мамена квартира не интересует, там нет жилищных условий, там большие долги, и даже не жила я там не разу, квартира находится в какой то деревушке... пж объясните мне что и как.

Скажите в 2015 году решила приватизировать комнату в общежитии 13 м² так как был в ней еще прописан несовершеннолетний брат то собственника 2, я и мой брат 1/2 доли.

В 2020 году дом признали аварийным, была идея продать её,но цена её 3 копейки.. цель продажи отпала.

В администрации сказали, что при расселении дадут квартиру...

Вопрос такой: Нам так же дадут однокомнатную квартиру на двоих не смотря на то что разнополые?! или возможно что это будет двухкомнатная?

В 2017 году у нас сгорел дом проживали мы по соц найму. Проживало у нас в одной комнате 5 человек мать, отец, я и 2 моих ребёнка. На первое время предоставили общагу 25 метров по комерческому найму. Сейчас говорят что надо переоформить под соц найм эту комнату.

Опишу ситуацию:

У нас однокомнатная квартира 18 кв. м., договор соц. найма заключен с матерью. В кв. прописано 5 чел (4 совершеннолетних и мой несовершеннолетний ребенок). Дом признан аварийным и подлежит сносу. Администрация г.Мегион Департамента муниципальной собственности предлагает по договору соц. найма заключить договор на другое жилое помещение.

Мы стоим в очереди улучшения жилищных условий с 2003 г (которой не видать конца).

В собственности жилых помещений у нас не имеется.

Вопрос в том, можем ли мы требовать предоставить нам не 1-ую кв. а хотя-бы 2-х комнатную кв. или две однокомнатных квартиры, мне с моим не совершеннолетним ребенком и отдельную матери с остальными членами семьи. На какие нормативные документы/ФЗ мы можем ссылаться?

Специалист департамента социальной собственности г.Мегион утверждает, что программа "аварийное жилье" и "улучшение жилищных условий", это разные программы и мы можем получить только такую же одну 1-ую кв. с такими же квадратами, а если выселяться с аварийного откажемся, то нас принудительно через суд выселят и судебные расходы мы еще понесем.

У нас 24 кв м прописано 5 человек моя мама мои двое детей и брат у нас аварийный дом нас должны переселить как нам пологаеться жилье спсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья с ребёнком-инвалидом стоят в очереди на получение жилья по договору социального найма (через суд-вне очереди) и в очереди на получение земельного участка (ребёнок-инвалид). В Администрации сказали, чтобы выбрали одну очередь (жильё либо участок). Правомерно ли это? В случае, если получим Земельный участок, можно ли его оформить в собственность и не слететь с очереди по жилью, если судились на внеочередное и выиграли суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение