Родители получили жилищный сертификат в связи с ЧС, но проблемы могут возникнуть из-за соц. найма комнаты в другом населённом пункте
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Такая ситуация у нас мои родители подтопленцы в связи ЧС им дают добро на жилищный сертификат, но сначала ряд проверок, у нас возник такой вопрос, у мамы имеется соц. найм в другом населённом пункте, комната в общежитии, она в ней не проживает, а проживаю я дочь, но договор оформлен на неё,будет ли это отображаться в Росреестре? И может ли это послужить причиной отказа?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Соцнайм не отражается в Реестре.

Т.к. это не право собственности.

Данных по найму не будет (ст.8.1, 209 ГК РФ)

Да и причиной отказа это не может служить.

Надо смотреть условия программы выдачи сертификатов.

Полагаю, в ней нет условия разрушения единственного жилья.

Хотя надо уточнить, мама зарегистрирована в той комнате? Кто ещё в договоре соцнайма? ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

И какой статус пострадавшего жилья - там мама единоличный собственник, но не зарегистрирована?

В Росреестре регистрация не отображается., но в иных документах есть информация. В том же паспорте мамы.

Отказ может быть при невыполнении условий программы.