Соседка утверждает, что пенсионный стаж не считается после 2001 года - миф или реальность?

• г. Калуга

Сегодня соседка сказала, что в ПФ ей объяснили, что стаж для начисления пенсии считается только до 2001 года, я не мог её переубедить. Подскажите, правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для расчета пенсии берутся любые 5 лет подряд, но до 1 января 2001 года.

Ваша соседка в чем-то права, средняя заработная плата и стажевый коэффициент зависит от стажа до 2001 года. Но и стаж и заработная плата после 2001 года влияет на пенсию.