Отработал на опасном производстве, а учёба не учтена - что с моей пенсией?

• г. Киров

Отработал на вредном и опасном производстве 5 лет 4 месяца. При обращении в пенсионный фонд (хотел уточнить, могу ли выйти на пенсию на 5 лет раньше), выяснилось, что мне не учли время, которое я провёл на сессиях и дипломной работе на заочной форме обучения. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Скажите а во время сессии и дипломной работы на заочной форме Вы во вредное цеху непосредственно работали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим Эдуардович

Нет не правильно . Вам должны учесть период сессии и дипломной работе в соответствии с п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

так как В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Как быть если органтзация не передала данные о особо вредных условиях труда в пенсионный фонд?

Что мне делать я опоздал здать документы на пенсию по вредности теперь они говорят что откажут в пенсии разве такое бывает.

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

Пошел на пенсию в 2020 году в 55 лет досрочно. До 2002 года общий стаж 23 года, а спец. Стаж 16 лет. ПФР посчитал пенсию до 2002 года по общему стажу, а по спец. Стажу отказывает, мотивируя тем, что общего стажа требуется 25 лет.

Мужчина отработал больше половины установленного срока по списку №2 и имеет необходимый страховой стаж, но в отделении пенсионного фонда говорят что он не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии. Как быть в данной ситуации?

Стаж плавсостава 8 лет, до 1992 года. Могу ли я расчитывать на снижение возраста по выходу на пенсию.

Сколько времени могут рассматривать назначение пенсии по вредности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 50 лет. Должна пойти на пенсию в 51 год (по вредности н.2 отработала 9,6 лет) с 7 января 2018. Планирую дальше работать. Могу рассчитывать на пенсию по новому закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение