Отработал на опасном производстве, а учёба не учтена - что с моей пенсией?

• г. Киров

Отработал на вредном и опасном производстве 5 лет 4 месяца. При обращении в пенсионный фонд (хотел уточнить, могу ли выйти на пенсию на 5 лет раньше), выяснилось, что мне не учли время, которое я провёл на сессиях и дипломной работе на заочной форме обучения. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Скажите а во время сессии и дипломной работы на заочной форме Вы во вредное цеху непосредственно работали?

Здравствуйте Вадим Эдуардович

Нет не правильно . Вам должны учесть период сессии и дипломной работе в соответствии с п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

так как В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.