Отказ ФУ выплатить долю супруге банкрота - правомерно ли это и где можно подать жалобу?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

ФУ реализовал с торгов имущество банкрота, являющееся совместной собственностью супругов, 1/2 доли. Однако отказывается выплачивать, удерживая более года, денежные средства супруге банкрота, ссылаясь на то, что часть совместного имущества не передано ему (ФУ) в конкурсную массу. На сколько правомерны действия ФУ? И куда можно пожаловаться на ФУ для эффективности результата?

Ответы на вопрос (6):

В саморегулируемую организацию управляющего жалуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Т.к. ФУ входит в СРО арбитражных управляющих, именно туда стоит направить жалобу. Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и если ничего не поможет, то признавать действия ФУ незаконными через обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать действия финансового управляющего в прокуратуру и в СРО, в установленном законом порядке. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел!

На действия Финансового Управляющего следует жаловаться:

1. в СРО - наиболее эффективный механизм по "приведению в чувства" арбитражного управляющего, особенно учитывая, что с января 2020 года СРО арбитражных управляющих отвечает 50% компенсационного фонда СРО при взыскании убытков с арбитражного управляющего.

Узнать в каком СРО состоит арбитражный управляющий довольно просто. Эта информация публикуется в судебном акте при утверждении управляющего судом, а также в карточке должника в ЕФРСБ. Каждое СРО имеет свой сайт, на котором указан почтовый и юридический адрес и телефоны.

2. жалоба в Управление Росреестра.

Данная жалоба подается в Управление Росреестра по региону, в арбитражном суде которого рассматривается дело о банкротстве. В данном случае неважно, где фактически проживает (зарегистрирован) арбитражный управляющий, важно где находится должник и арбитражный суд какого региона рассматривает дело о банкротстве.

3. жалоба в суд.

В ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" статьей 60 предусмотрена возможность подачи жалоб на арбитражного управляющего в суд.

Основания

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Для эффективности надо подать супругу, чья доля зависла иск в районный суд о причинении вреда действиями (бездействием) ФУ. - ст. 1064 ГК РФ, все убытки требовать взыскать - ст. 15 ГК РФ.

Можно, разумеется. Жаловаться и в СРО, где ФУ значится, и прокурору и в арбитраж подать жалобу-Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"О несостоятельности (банкротстве)"Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Павел, Доброго дня Вам.

Вопрос:На сколько правомерны действия ФУ?

Ответ: Действия финансового управляющего неправомерны.

Денежные средства, вырученные от реализации общего имущества супругов распределяются соразмерно долям супругов в общем имуществе.

—одна часть денег, приходящаяся на долю должника, направляется его кредиторам;

— другая часть денег, приходящаяся на долю супруги, направляется на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам супругов, если таковые имеются (в непогашенной части);

оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруги, передаются супруге, это следует из пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

Вопрос:Куда можно пожаловаться на ФУ для эффективности результата!?

Ответ: и в Саморегулируемую организацию, как эффективный способ, и параллельно подать жалобу в Прокуратуру, на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли реализовывать с торгов в рамках процедуры банкротства физического лица (бывшего супруга) БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА (не было вынесено решения ни городским судом, ни арбитражным) квартиры целиком, оформленной в ипотеку на супругов (бывших) в равных долях. При этом своего согласия на продажу своей доли имущества (1/2) бывшая супруга должника-банкрота не давала. Банком также в судебном порядке не было заявлено требование об изъятии и реализации квартиры с торгов?

Я ип банкрот. И сейчас идёт процедура банкротства, реализация имущества которое совместно нажитое с супругой. Точнее на торгах продается помещение Суд признал что после реализации ей выплатят её часть денежных средств. Может ли моя супруга внести пол суммы и оставить помещение себе?

Ситуация такая, жена прошла процедуру банкротства в 2020-2021 г, в 2021 г прознана банкротом. Муж собирается покупать квартиру за личные деньги (заработанные, занимается строительным бизнесом, оформлено на него ИП сразу после банкротства жены), не подаренные и т.д.Будет ли жена претендоватьна эту квартиру, не вкладывая в нее ничего в случае развода (в браке с 2018 г)?

Банкротство. Введена процедура реализации имущества. Выставили на торги совместно нажитое имущество (квартиру). Однако это является единственным жильем мужа, также там проживает совершеннолетняя дочь. Отберут ли в таком случае квартиру?

Каков порядок реализации имущества супруга-банкрота. Раздел имущества был произведён судом в равных долях. Может ли финансовый управляющий продать мою долю имущества? Насколько правомочны его действия?

На торгах по банкротству - автомобиль. Банкрот - физ. лицо.

Есть отчет оценщика и копия ПТС. Публичное предложение выиграно, победитель физ. лицо. При осмотре авто выяснилось что машина разобрана, т.е. деталей - двигателя, АКПП и других.

В ПТС есть номера VIN кузова и номер двигателя.

Т.е. автомобиль получается некомплект и не может служить как автомобиль потому что нет указанных запчастей.

Причем двигатель указан в ПТС и в отчете. А по факту - двигателя нет. АКПП нет. Так же нет колес.

Т.е. без этого автомобиль не может считаться автомобилем.

Вопрос:

Как поступать в данном случае? Оплачен задаток организатору торгов. Необходимо заключать договор купли-продажи в течении месяца, иначе задаток останется у организатора торгов. Организатор торгов юр. лицо - ООО. Либо заключить договор купли-продажи и забрать эти остатки. А затем подать в суд на возврат денег по закону защиты прав потребителей? Либо какие то другие варианты?

Введена процедура реализации имущества при банкротстве. Мне конкурсный отказывает в разрешении на получение разовой выплаты как пенсионеру. Ссылается на то что необходимо согласие кредиторов и обращение в арбитражный суд. законно ли это. тем более нужны деньги сегодня и сколько затянется вся эта процедура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была признана банкротом решением арбитражного суда московской области. Моё имущество, земельный участок, был выставлен на торги.

На торгах была получена только одна заявка, поэтому торги были признаны не состоявшимися.

Однако через несколько дней после торгов финансовый управляющий продал мой участок некоему покупателю. Это был не тот покупатель, который подавал заявку на торгах, а совершенно другой человек. То есть купивший участок в торгах не участвовал.

У меня вопрос - имею ли я требовать, чтобы это сделка по реализации моего участка была признана недействительной? Ведь участок был продан в обход торгов, а сами торги были признаны не состоявшимися? Кроме этого, финансовый управляющий не предложил моему супругу выкупить его долю имущества, то есть при реализации участка были нарушены права моего мужа. Имеет ли смысл мне ввязываться в эту непонятную историю с продажей участка в обход торгов? Какие у меня перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение