Украденный телефон вернули после заявления в полицию, но осталось ли это безнаказанным?

• г. Новосибирск

У ребёнка украли телефон, по геолокации она его нашла и пришла к этому человеку, он сказал, что у него телефона нет. Она написала заявление в полицию, после этого её парень пошёл к злоумышленник и тот вернул телефон. В полиции говорят, если он вернул телефон, значит кражи не было. Законно ли это, ведь хищение было.

Ответы на вопрос (1):

Хищение было и уголовное дело может быть возбуждено. Но, вы уверены, что стоит это делать? Такие вопросы решать самим, без полиции и суда, - чревато... Парню вашей дочери тоже придется доказывать свою невиновность, - что он не применял в отношение злоумышленника угроз и физической силы.