Привлечение арендодателя к административной ответственности без вынесения определений - законно ли это?

• г. Москва

Водила Иностранец. Перевозил пассажира. Водилу привлекли по ст 18.10.КоАП. Этими же ногами хотят привлечь арендодателя по ч. 1 ст. 18.15 КоАП. Так вот ситуация. В день когда остановили Водилу, и привлекли по 18.10. Арендодатель приехал забрать машину из Миграционной службы, но кроме машины еще забрал и Уведомление о составлении протокола об админ правонарушении уже в отношении Арендодателя по ч. 1.18.15. Вопрос: Законно ли без вынесения определений, (где должно быть подробно описано обстоятельство в связи с чес привлекают к админ ответственности, и т д), без уведомления о даче объяснений по факту привлечении к админ ответственности, сразу вручать уведомление о составлении протокола.? И в случае если на протокол никто не явился, имеют ли вес объяснения Виновника (Арендодателя), после составления протокола без его участия?

Ответы на вопрос (4):

КоАП не содержит требований к уведомлению о вызове на составление протокола. Главное требование, чтоб оно было вручено нарушителю. Если нарушитель уведомлен о дне и времени составления протокола надлежащим образом, в случае его не явки, протокол может быть составлен в его отсутствие. Объяснения вы можете отразить в протоколе либо оформят на отдельном бланке.

1. - Да. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ)

2. - Да. В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Безусловно, лица, привлекаемые к административной ответственности уведомляются о месте и времени рассмотрения дела, на это указывает КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Если обвиняемый гражданин, извещенный надлежащим образом не явится, дело будет рассмотрено в его отсутствие.

Действия сотрудников законны.

Протокол могут составить и в отсутствии лица в отношении которого он составляется.

Объяснения, естественно будут являться доказательной базой.

Необходимо ознакомиться с материалами административного дела, для дальнейшего консультирования.