Привлечение арендодателя к административной ответственности без вынесения определений - законно ли это?

• г. Москва

Водила Иностранец. Перевозил пассажира. Водилу привлекли по ст 18.10.КоАП. Этими же ногами хотят привлечь арендодателя по ч. 1 ст. 18.15 КоАП. Так вот ситуация. В день когда остановили Водилу, и привлекли по 18.10. Арендодатель приехал забрать машину из Миграционной службы, но кроме машины еще забрал и Уведомление о составлении протокола об админ правонарушении уже в отношении Арендодателя по ч. 1.18.15. Вопрос: Законно ли без вынесения определений, (где должно быть подробно описано обстоятельство в связи с чес привлекают к админ ответственности, и т д), без уведомления о даче объяснений по факту привлечении к админ ответственности, сразу вручать уведомление о составлении протокола.? И в случае если на протокол никто не явился, имеют ли вес объяснения Виновника (Арендодателя), после составления протокола без его участия?

Ответы на вопрос (4):

КоАП не содержит требований к уведомлению о вызове на составление протокола. Главное требование, чтоб оно было вручено нарушителю. Если нарушитель уведомлен о дне и времени составления протокола надлежащим образом, в случае его не явки, протокол может быть составлен в его отсутствие. Объяснения вы можете отразить в протоколе либо оформят на отдельном бланке.

Спросить
Пожаловаться

1. - Да. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ)

2. - Да. В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, лица, привлекаемые к административной ответственности уведомляются о месте и времени рассмотрения дела, на это указывает КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Если обвиняемый гражданин, извещенный надлежащим образом не явится, дело будет рассмотрено в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудников законны.

Протокол могут составить и в отсутствии лица в отношении которого он составляется.

Объяснения, естественно будут являться доказательной базой.

Необходимо ознакомиться с материалами административного дела, для дальнейшего консультирования.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, водитель подвозит пассажира за деньги, лицензии и прочего у водителя нет. Какое наказание ему грозит на данный момент (Московская область, Москва)? И еще, вступил ли в силу закон о том, что при таком правонарушении конфискуется машина?

07.02.2020 сотрудники ДПС задержали меня за перевозку пассажиров без лицензии. В полиции был составлен протокол об административном нарушение и изъятия автомобиля до решения суда. Сегодня прошло 10 дней с момента задержания, повестка в суд так и не приходила, в суде сказали что материалы дела из полиции им до сих пор не передали.

Автомобиль у меня изъят до решения суда как орудие преступления, машину как я понимаю отправили на штрафстоянку, должен ли я буду оплачивать каждый день простоя автомобиля на штрафстоянке пока идет судебное разбирательство? Или же отсчет времени нахождения автомобиля на штрафстоянке начнется только после окончательном решение суда?

В начале года сдали уведомления о приеме и о расторжении договоров на 8 человек иностранцев. Данные были сданы на старой форме уведомления по ошибке. Чем грозит данное нарушение? Будет ли установлены штрафы за каждого из иностранцев или один за всех сразу? Можно ли надеяться на предупреждение или снижение штрпфа. Нарушений в миграционной законодательстве небыло никогда. Очень надеюсь на ответы.

Хочу уточнить прав ли административный орган (УФМС), который хочет привлечь гражданина Р.Узбекистан к адм. ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ? Так, по протесту прокурора УФМС восстановил сроки обжалования и отменил постановления (декабрь 2016 г.) о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ о вынесении предупреждения в отношении ООО и мастера участка иностранного гражданина. В настоящий момент иностранный гражданин уволился из ООО, в период проверки был ответственным лицом за пропуск других иностранных лиц на территорию стройки, таким образом УФМС составил на него протоколы как на должностное лицо... Соответственно, денег у него для оплаты штрафов нет, не будет, грозит сами знаете что... Можете посоветовать лучший способ замены в расследовании иностранного лица на директора, который сейчас назначен?

Водитель на грузовике принадлежащего физ лицу вез груз остановил сотрудник дпс потребовал путевой лист которого не было выписал штраф на водителя 500 р в конце протокола дописал еще статью 12.31.1, ШТРАФ 500 БЫЛ ОПЛАЧЕН, ТЕПЕРЬ ВЫЗЫВАЮ ВОДИТЕЛЯ ДЛЯ ДАЧИ ОБЪЯСНЕНИИ Я ПРЕДПОЛОГАЮ ПО СТ 12.31.1 ЧТО ОШТРФОВАТЬ СОБСТВЕННИКА НА 100000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение