Как сохранить стипендию на карту Мир от Сбербанка, если университет переходит на Газпромбанк - советы и рекомендации

• г. Казань

Университет сотрудничал со сбербанком, сейчас начал сотрудничать с газпромбанком и всех переводит на него. Я им пользоваться не собираюсь, хочу получать так же стипендию на карту мир от сбера. Сказали писать заявление на имя ректора, на какие законы можно сослаться для большей убидительности? Куда жаловаться если мне будет отказано?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сошлитесь на свободу договора - статью 421 Гражданского кодекса.

Если стипендия не будет выплачена - пригрозите судом.

Ст. 136 ТК РФ предоставляет работникам право выбора банка для зарплаты. В заявлении работник может указывать реквизиты любого банка, в котором у него есть счет, а также в любое время заменить их на другие:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

При этом в законе не сказано, что студент обязан получать стипендию на счет в определенном банке.

На практике, если кто-то выбирает другой банк, бухгалтеры вынуждены для таких выплат формировать отдельные платежки. Поэтому чаще всего в таком выборе просто отказывают.

Отказ не основан на требованиях законодательства и может быть обжалован.

Разве Ст. 136 ТК РФ относится к студентам?