Как выписать бывшего мужа из дома, если он не платит за жилье, злоупотребляет алкоголем и нарушает права детей?

• г. Ярославль

Могу ли я выписать бывшего мужа через суд, если я являюсь собственником, а у него постоянная регистрация? За дом не платит, распивает ежедневно спиртные напитки, поднимает руку. Вместе с нами проживают дети 5 и 9 лет. Подскажите пожалуйста выход.

Ответы на вопрос (3):

Да конечно, через суд!

Не только снимать с регистрационного учёта нужно, но и выселять бывшего супруга в судебном порядке.

Вы как собственник несете всё бремя расходов по содержанию жилья, а вот бывший и не должен платить, если у Вас нет отдельного договора о компенсации расходов на жильё.

Но... Если брак расторгнут, такое поведение бывшего зафиксировано Вашими обращениями в полицию или другие службы - что мешает вам в судебном порядке снять его с регистрационного учета и выселить?

При этом учтите, что если дом приобретен в браке-он вправе подать иск о разделе имущества и увы, его поделят в равных долях... Тогда Вы не сможете его выписать и останется только выделять его долю в натуре - то есть делать 2 различных жилых помещения, с отдельными входами и прочими местами общего пользования...