Могут ли приставы наложить ограничение на недвижимость при наличии исполнительных производств на бывшего собственника до сделки?

• г. Нижний Новгород

Могут ли приставы наложить ограничение на недвижимость, если на бывшего собственника имеются исполнительные производства, возбужденные до дня сделки по объекту недвижимости? Условно: на бывшего собственника был выдан судебный приказ от 27 июля, а сделка прошла 20 августа.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли приставы наложить ограничение на недвижимость, если на бывшего собственника имеются исполнительные производства, возбужденные до дня сделки по объекту недвижимости? Условно: на бывшего собственника был выдан судебный приказ от 27 июля, а сделка прошла 20 августа.

Да, если подан иск о признании сделки мнимой:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Могут, более того, в зависимости от суммы задолженности заинтересованные стороны могут признать заключенную сделку ничтожной, исключительно с целью неисполнения долговых обязательств.