Можно ли при легализации брака в России оставить прежнюю фамилию,? Я гражданка РФ, брак был закон на территории Турции.

• г. Москва

Можно ли при легализации брака в России оставить прежнюю фамилию,? Я гражданка РФ, брак был закон на территории Турции.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, здравствуйте. У вас будет та фамилия, которая указана в документе о регистрации брака.

С 09.03.2021 для РФ вступила в силу Европейская конвенция от 07.06.1968, которая предусматривает освобождение от консульской легализации документов, составленных сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений стран - участниц Конвенции. Легализация документов не потребуется и в том случае, если она предусмотрена иными международными соглашениями стран-участниц [u][/u] (ст. ст. 2, 3, 5 Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами (ETS N 63); Статус Европейской конвенции; Письмо МИД России от 16.02.2021 N 5054/кд).

Здравствуйте!

Для легализации брака требуется на свидетельство о браке проставить апостиль в Турции, а в России сделать нотариально заверенный перевод на русский язык

Это и есть легализация

Если фамилию меняли при заключении брака, то она так и останется

В фамилию при желании можете переменить в общем порядке путем обращения в ЗАГС.

Нет нельзя, у вас будет фамилия которая указана в свидетельстве о браке (а она там автоматически будет мужа)

Перевод на русский язык сделан и нотариально заверен, а вот документы ещё не поменяла на новую фамилию.

Прежде всего паспорт нужно получить на фамилию мужа, а потом-уже процедура перемены фамилии на прежнюю.