Как сохранить свои личные вещи после развода и предотвратить выброс мужем - практические советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Развелись с мужем, проживаем вместе, муж стал выбрасывать личные вещи плойки, куртки, туфли. Как правильно составить опись личных вещей и кем зафиксировать чтобы сохранить оставшиеся вещи.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ох у Вас там итальянские страсти...

Как вариант пригласить соседей и предложить им подписать опись ваших вещей, демонстрируя каждую позицию.

А так же собрать и припрятать платежные документы на вещи: кассовые чеки, мягкие чеки, квитанции и т.п.

Не лишним будет провести фотосъемку вещей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

А когда все это будет сделано, написать заявление в полицию за повреждение чужого имущества.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а за каждую вещь можно:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте, Татьяна! Имеет смысл зафиксировать на фото-или видео в присутствии пары свидетелей, оформив актом о фотографировании либо произведении видеосъемки, чтобы были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для суда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Свидетели обязаны дать показания согласно ст.69 ГПК РФ, а за ложные показания либо отказ от дачи показаний несут уголовную ответственность по ст.307-308 УК РФ, что придает веса их словам. Так что таким образом можете в акте указать и опись, а также где, когда и в чьем присутствии производилась съемка.

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении - ст. 166, ст. 167 КУК РФ, пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ. Опись можете сделать с любыми свидетелями - видео снять и акт составить.

Здравствуйте!

1. По вашей информации опись вам требуется чтобы подтвердить количество имеющихся в квартире вещей, принадлежность вещей вам, их состояние и их местонахождение, и нужно это для предотвращения противоправных действий бывшего мужа, и если такие действия будет совершены-для доказательства совершения указанных действий.

2.В таком случае вам потребуется присутствие лиц (знакомые, соседи), которую в случае совершения противоправных действий бывшим мужем, могли бы быть свидетелями в соответствии со ст.56 УПК РФ:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

3. Законодательно не предусмотрено ни формы, ни содержания такой описи, но исходя из практики, такой документ можно составить в произвольной форме и поименовать его например "опись личного имущества ФИО, адрес нахождения имущества".

Такая опись также согласно ст.74 УК РФ также может служить доказательством.

4. В описи необходимо указать: дату и место составления

место составления, адрес квартиры, где находится имущество

перечень имущества, состояние вещей, зафиксировать отсутствие повреждений.

5. Подписывается опись присутствующими лицами с указанием ФИО, их адресов проживания.

6. Также в ходе составления описи желательно зафиксировать всё на видео или фото, это будет также подтверждением наличие вещей в квартире, отсутствием их повреждений. Видео, фото также могут служить доказательством, если в этом будет необходимость.

7.Ну вот в принципе и весь алгоритм действий для составления указанного документа. Ну а как действовать в случае совершения противоправных действий бывшим мужем, я уже подробно писал в предыдущем вашем вопросе: Подробнее ➤