Как правильно пройти въезд в Россию из США в условиях ковид-ограничений?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Мой друг гражданин Белоруссии, на данный момент живет в США как резидент (грин-карта). В ближайшее время планирует прилет из США в Россию. С ПЦР-тестом и копией проживания его пустят в Россию? В приложении «Путешествую без ковид» нет в списке страны отправления «США». Как найти выход из этого тупика?

Для связи, пожалуйста, ответьте текстовым сообщением. На звонки не отвечаю в связи нарушением слуха.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Вашего друга впустят в РФ на основании Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 17.08.2021)

Приложение N 1 так как

США входит в перечень иностранных государств граждане которых и лица, имеющие ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на ПМЖ в которых имеют право въезжать в РФ через воздушные пункты пропуска государственной границы российской федерации

Соединенные Штаты Америки

(введено распоряжением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1745-р)

При том, что вы указали о наличии у него ПЦР теста и документа, подтверждающего проживание в РФ.

Ирина, здравствуйте!

Да, Вашего друга, гражданина Белоруссии должны пропустить сотрудники пограничной службы ФСБ, при наличии пцр теста, поскольку такое право имеется на основании Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р в последней редакции, поскольку он имеет белорусское гражданство

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте! Есть решение Вашей проблемы.

Иностранные граждане, прилетающие в нашу страну, должны предоставлять результаты ПЦР-теста на COVID-19, выполненного не ранее, чем за три дня до поездки. Теперь результаты исследования нужно будет предоставлять с помощью мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

Всё это указано в распоряжении Правительства России от 20 июля 2021 года №1998-р.

ОДНАКО, правила не распространяются на туристов, которые въезжают в Россию из третьих стран через территории государств ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Однако и им необходимо иметь справку с результатами отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.

Если все-таки не получается в приложении найти США и друг летит не транзитом, то можно сделать скрин экрана и ещё распечатать на цветном принтере QR код (по пцр тесту) и показать на границе.