Можно ли воспитателю работать ночью без горизонтальной поверхности и дивана?

• г. Челябинск

Добрый день) Подскажите мама работает ночным воспитателем, с 20:00 до 6:00, положено ли ей ночью отдыхать на горизонтальной поверхности? Можно ли поставить диван на законном основании в комнате воспитателя? Руководство категорически против.

Ответы на вопрос (2):

Законодательство в общем случае не устанавливает обязанности работодателя обеспечивать работников, которые работают в ночь кроватями для отдыха, поэтому, данный вид отдыха необходимо установить Правилами внутреннего трудового распорядка в организации при решении работодателя.

К сожалению, обязать работодателя установить кровать в комнате воспитателя Вы не можете, для этого нет законных оснований, поскольку нет такой обязанности у работодателя.