Мой отец гражданин Кыргызстана, собирается переезжать в Россию на пмж.
398₽ VIP

• г. Барнаул

Мой отец гражданин Кыргызстана, собирается переезжать в Россию на пмж. Он пенсионер. Подскажите пожалуйста, после получения вида на жительство, нужно ли ему собирать все стравки о стаже в Киргизии или же просто осуществляется перевод пенсионного дела из Киргизии в Россию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав!

Чтобы перевести свои пенсионные выплаты в Россию, подданному Киргизии требуется выполнить несколько шагов:

Законно пересечь границу РФ.

Отметиться в миграционной службе (встать на учет).

Приобрести статус переселенца, беженца либо получить ВНЖ.

Сообщить ПФ Киргизии о том, что место проживания изменено, и сняться с пенсионного учета в своем государстве.

Передать бумаги, касающиеся трудового стажа, в ПФР.

Для оформления пенсии нужно предоставить следующий комплект документов:

Удостоверение личности (к примеру, паспорт иностранца).

Заявление о назначении пенсионного обеспечения, которое можно подать не ранее чем за 30 дней до наступления права на выплату от государства или в любое время после возникновения данного права. (Заявление о назначении пенсии).

ВНЖ с отметкой о регистрации по месту проживания.

Бумага о регистрации по месту пребывания в России.

Договор на выполнение работ или оказание услуг.

Трудовая книжка РФ.

Страховое свидетельство.

Выписка из индивидуального лицевого счета. Гражданин вправе ознакомиться со своими реквизитами до обращения с заявлением.

Справка, удостоверяющая, что за нетрудоспособными членами семьи ухаживают сторонние лица.

Если когда-то изменяли фамилию, имя, требуется подтверждение этому.

Справка об инвалидности (если она есть).

Согласно ФЗ-400, право на трудовую пенсию в России имеют иностранные субъекты и лица без гражданства, находящиеся на ПМЖ в РФ. Следовательно, граждане стран СНГ, которые прибыли на постоянное проживание в РФ, вправе получить пенсионное обеспечение в нашей стране. Причем отчисления по прежнему местожительству прекращаются, если пенсия того же типа предусмотрена законодателем.

Нет, перевода дела из РК в РФ не будет.

1. Согласно Соглашению «О гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения» можно получать пенсию, после получения вида на жительство в РФ.

2. Согласно ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

3. Согласно ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, добрый день!

Нет, не нужно будет собирать справки в Кыргызстане, поскольку действует соглашение между странами. Оно называется Соглашение О гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения. (Москва, 13 марта 1992 года)

при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Основные Документы для ПФР

паспорт иностранца

Заявление о назначении пенсионного обеспечения

ВНЖ с отметкой о регистрации по месту проживания.

Документ о регистрации по месту пребывания в РФ

Трудовая книжка

Выписка из индивидуального лицевого счета.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При выезде гражданина Киргизской республики на постоянное место жительства в Российскую Федерацию пенсионное обеспечение вашего отца будет осуществляться пенсионными органами Российской Федерации

Это в том случае если Ваш отец захочет получать в России киргизскую пенсию

Тогда осуществляется перевод пенсионного дела из Киргизии в Россию допускается на основании заключенных между двумя государствами межправительственных соглашений.

Но размер российской пенсии выше чем размер киргизской пенсии, поэтому после получения ВНЖ вашему отцу лучше оформить российскую пенсию Российская пенсия будет оформляться на основании федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях.

В соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения» у вашего отца будет засчитан весь его киргизский стаж для оформления российской пенсии Стаж подтверждается записями в трудовой книжке. Все справки о стаже в Киргизии вашему отцу не нужно собирать Если стороны российского ПФР по каким то моментам стажа к вашему отцу будет вопросы-тогда придется собирать некоторые справки.

Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос.

1 Перевод пенсионного дела из Киргизии в Россию осуществляется если ваш отец захочет остаться на киргизской пенсии..

2 Если он хочет оформить российскую пенсию то в России у него заново формируется уже российское пенсионное дело В этом заключается разница

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав, Кыргызстан является членом ЕАЭС. Существует "Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019), согласно которому:

Статья 4

Равенство территорий и экспорт пенсии

1. Пенсии выплачиваются компетентными органами, в том числе в случае проживания трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена.

Трудящийся (член семьи) имеет право на получение пенсии на территории государства проживания либо государства-члена, назначившего пенсию.

2. Размеры пенсий не могут быть уменьшены, их выплата не может быть приостановлена или прекращена на основании местожительства трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена, если иное не установлено настоящим Соглашением.

Статья 6

Реализация права на пенсию

1. Назначение и выплата пенсии в соответствии с законодательством одного государства-члена не влияют на право трудящегося (члена семьи) на одновременное назначение и выплату пенсии этого и (или) другого вида согласно законодательству другого государства-члена.

2. Назначение пенсии с учетом положений настоящего Соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося (члена семьи) права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена независимо от даты возникновения у этого трудящегося (члена семьи) права на пенсию согласно законодательству другого государства-члена.

Статья 8

Исчисление размера пенсии

Каждое государство-член исчисляет размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена, с учетом положений настоящего Соглашения.

Т.е. никаких справок о стаже ему собирать не придется, надо будет обратиться в ПФР и ему назначат выплату пенсии на территории РФ в соответствии с вышеуказанным соглашением.