Можно ли наследовать квартиру, которая была передана жене покойного дяди без детей и сестры?

• г. Ханты-Мансийск

Мой дядя умер в 2017 году, у него осталась жена которая вступила в наследство (брак длился около 5 лет), детей небыло, сестра дяди (моя мама) умерла ранее в 2016 году, могу ли я претендовать на часть квартиры которая отошла жене дяди?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы как я понял, племянник, это 2-я очередь, супруга 1-ая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, Вы не можете претендовать, т.к не являетесь наследницей 1 очереди по закону и наследование по праву представления также не подходит к этому случаю, т.к ваша мама тоже другой очереди наследник была.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Умер брат. У него была жена и двое детей. Родители давно умерли. Как по закону делится его наследство - на троих (жена и дети) или на четверых (жена, дети и брат, как наследник умерших родителей). И в каких долях.

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Умер племянник у него нет родителей кто является первым наследником после него, дядя родной тоже умер. Можел ли жена родного дяди вступить в наследство за мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение