Как получить готовый РВП, находясь в другом городе - возможно ли передать доверенность для забора документа другому человеку?

• г. Анадырь

Может ли готовый рвп забрать другой человек имея от меня нотариально заверенную доверенность? Дело в том что я нахожусь в другом городе и не могу сама забрать документ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обычно доверенность на получение документов требуется в тех случаях, когда доверитель по каким-либо причинам не может самостоятельно забрать нужные ему бумаги. Предъявляется данный документ практически в любые учреждения – как государственные (налоговые инспекции, паспортные столы, внебюджетные фонды и т.д.), так и в коммерческие структуры (банки, финансовые учреждения, предприятия и организации). Выписывать доверенность можно на получение практически любых документов, будь то справки, личные бумаги, регистрационные свидетельства и т.д. Оформить подобную доверенность может как физическое, так и юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Льготы на питание в разных регионах страны могут отличаться.

В некоторых регионах России на местном уровне приняты законодательные акты, которые предусматривают возможность денежной компенсации питания школьников. В этом случае родители сами оплачивают питание, а затем бюджет возвращает часть денег. Размер компенсации зависит от возможностей регионального бюджета. Чтобы понять, положена ли вам льгота на питание, необходимо проконсультироваться по данному вопросу в органах местного самоуправления.

Для оформления льготы на питание родители должны предоставить в школу два вида документов.

Обязательные:

Паспорт одного из родителей.

Свидетельство о рождении ребенка.

Заявление.

Дополнительно необходимо предъявить документы, на основании которых возникает право на льготу. В Вашем случае это - Справка о наличии инвалидности хотя бы у одного из родителей.

Родители-инвалиды дополнительно должны предоставить свидетельство о начислении пенсии по инвалидности, которая может быть первой или второй группы.

При обращении родителя в школу за получением льготы на питание администрация обязана дать список необходимых документов и подсказать, как их оформить. Чтобы заявление было действительным, в нем нужно указать следующую информацию:

кому заявление адресовано;

фамилию и адрес заявителя;

данные ребенка;

обоснование права на льготу;

дату написания;

перечень прилагаемых документов и справок.

Законодательное регулирование вопроса ФЗ РФ

“Об образовании” № 273-ФЗ (гл. 4, ст. 37, п.1) перекладывает вопрос обеспечения учащихся питанием на общеобразовательные школы. Пункт 4 этой статьи гласит, что обеспечение питанием учащихся производится за счет ассигнований из бюджетов регионов РФ и происходит в порядке, установленном региональными органами власти.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в другом городе. Являюсь собственником квартиры, где хочу оформить себе временную регистрацию. Паспорт уже отправила в тот город, где находится квартира. Документы на квартиру там же. Если я оформлю заявку через госуслуги на регистрацию, сможет ли мое доверенное лицо принести и сдать документы, а потом получить?

Мой муж - гражданин Эстонии, проживает в РФ согласно вида на жительство. Недавно он ездил в Эстонию и получил новый паспорт, т.к. срок действия предыдущего истек. Вернувшись в РФ, он отправился в отделение миграционной службы, чтобы перенести печать о виде на жительство в новый паспорт. В миграционной службе у него приняли документы, в т.ч. перевод нового паспорта, заверенный нотариально. Мой муж просил заверить копию перевода и взять ее (так мы всегда сдавали документы перед этим случаем), но инспектор этого делать на стала и забрала перевод.

Насколько это правомерно - забирать нотариально заверенный документ, в данном случае перевод паспорта иностранного гражданина, вместо того, чтобы заверить и забрать его копию?

Для нас сделать перевод и заверить его нотариально - недешевое удовольствие.

Как нам вернуть документ обратно?

С уважением, Светлана.

Имеет ли право нотариус забрать у меня оригинал генеральной доверенности. При том, что она действующая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение