Какой размер надбавки за иждивенца у неработающего военного пенсионера и что такое расчетный размер пенсии?

• г. Калининград

Меня интересует размер надбавки за иждивенца (ребенок 13 лет) неработающему военному пенсионеру. 32 % от расчетного размера пенсии. Что такое расчетный размер пенсии - он фиксирован или у каждого свой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Привязка идет к размеру социальной пенсии, установленному

Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" для детей в возрасте до 18 лет.

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

В 2021 году размер такой пенсии - 5.796 руб.

Получается 1854 рубля. Умереть не стать, так много на содержание 1 ребенка... А как же это: " В целях повышения благосостояния семей и преодоления бедности в России необходимо пересмотреть систему надбавок на нетрудоспособных иждивенцев, назначаемых к фиксированной части страховой пенсии. Ее размер не должен быть ниже прожиточного минимума иждивенца, если последний не имеет иных источников средств существования. Аналогичные надбавки должны назначаться и к социальным пенсиям."

Не действует?