Клиент не выплатил микро займ на 5000 рублей и боится обмана - звонок от полиции по статье 159 часть 1.

• г. Москва

Я брал микро займ 5000 р и не разу не платил, не было возможности, сейчас мне звонят якобы с полиции и говорят что на меня написали заявления по статья 159 часть 1, такое реально?

Ответы на вопрос (4):

Написать могут - но состава преступления здесь нет.

Когда вы брали займ - у вас не было умысла не платить.

Попали в сложную жизненную ситуацию.

Здравствуйте. А почему и нет. Если нет состава преступления-в возбуждении уголовного дела откажут. Видимо хотят проверить, достоверные ли вы сведения о себе указали, когда займ брали.

Здравствуйте, нет Андрей, такое не реально! Вас пугают либо сами коллекторы либо их друзья в полиции! В любом случае вам нечего волноваться и переживать, просто с ними не говорите. Вас будут пугать, шантажировать, угрожать, по в рамках УК с вами они ничего сделать не смогут, только через гражданско-правовые отношения, претензия и суд на взыскание долга и все. А то вам скоро и сам ВВП позвонит!

Попросите сотрудника полиции представиться и проверьте его в интернете, есть ли такой, если да лучше дать объяснения.