Невозможно оплатить платную парковку в Казани - водителям грозит штраф в 2500 рублей.

• г. Казань

Я проживаю в Набережных Челнах, 14 июля ездил в Казань с сыном для сдачи документов в институт. Припарковался возле одного из корпусов КФУ. Пока сын сдавал документы, я выяснил, что припарковался на платное парковочное пространство Казани. Парковка имеет несколько способов оплаты: паркомат-оплата банковской картой, оплата транспортной картой, оплата по СМС и Мобильное приложение. По правилам парковки размещение транспорта платное и требует предварительной оплаты. Паркомат я не нашел, сфотографировал информацию о правилах парковки, и переехал к другому институту. Не зная локации ближайших без платных парковок, был вынужден парковаться на платной парковке. Сделал несколько попыток оплатить парковку на двух стоянках, нашел паркомат, он оказался в не рабочем состоянии, по СМС, ввел данные для оплаты. По СМС не удалось оплатить т.к. происходил сбой. Дозвонился до оператора парковочной компании чтобы узнать есть еще способы оплаты. И узнал, что водитель обязан оплатить парковку в течении 15 минут. За несвоевременную оплату штраф 2500 руб. Не работающий паркомат, не работающий СМС сервис не могут отменить штраф. Оператор сказала, что если не согласен, обращайтесь в суд Вахитовского района. Дата постановления 27.08.2021. Осталось 46 дней. Информацию о штрафе получил из приложения "штрафы ГИБДД".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Осталось 46 дней

Это срок для уплаты штрафа, но не для обжалования. Для подачи жалобы срок всего 10 дней и он считается с даты получения копии постановления.

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.