Если трансформатор не стоит на балансе городе, (но мы оплачивали 10), теперь кто должен отвечать за ремонт?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Если трансформатор не стоит на балансе городе, (но мы оплачивали 10), теперь кто должен отвечать за ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Тот чей это трансформатор.

На основании ст. 210 ГК РФ.

Если трансформатор не стоит на балансе, то это еще не значит что город не должен его ставить.

Должны признать бесхозным и поставить на баланс. И далее содержать его, т.е. обслуживать. Платить за ремонт.

Здравствуйте Мадина!

Если город снял трансформатор с баланса, то Вы его можете принять на свой баланс с оплатой всех расходов.

Правила документального оформления поступления ОС на предприятие в российской нормативной базе не закреплены. Вместе с тем отдельные положения содержатся в законе о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ, а также в методических указаниях по бухучету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91 н.

Это лучший ответ

Малина, Доброго дня Вам.

Ну точно не Вы, Вас никто не имеет права заставить принять этот трансформатор и нести расходы на его содержание.

Согласно ч.3 ст.225 ГК РФ:

бесхозяйные вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Администрация, будучи органом местного самоуправления, на территории которого находится бесхозяйное имущество, обязана проводить работу по выявлению бесхозяйных объектов и в случае их наличия обратиться в орган государственной регистрации прав с заявлением о постановке бесхозяйного имущества на учет. После чего определить эксплуатирующую бесхозяйные объекты энергоснабжения организацию.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Мадина, по общему правилу собственник несет бремя содержания имущества ст.210 ГК РФ. Если трансформатор не стоит ни у кого на балансе, его должны признать бесхозным, а в дальнейшем муниципалитет должен принять его на баланс ГК РФ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

...

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.