На меня заведено уголовное дело по факту мошенничества на сумму 10000 рублей - что делать?

• г. Казань

Сегодня позвонила мне дознаватель и сказала, что на меня заведено уголовное дело, по факту мошенничества, взяла кредит около 10000 в МФО Деньги сразу в 2014 г. Позвонили сейчас. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам звонил не дознаватель, а коллектор, это очень легко проверить. Уточните из какого отдела вам звонил дознаватель и его ФИО.

Затем позвоните в отдел напрямую, если там такого сотрудника нет, значит вы разговариваете с коллектором.

Таким образом с вас пытаются стрясти деньги по кредиту, по которому истек срок исковой давности.

Так что платить ничего не нужно, отвечать тоже, все вопросы через суд.

Здравствуйте. Позвоните в отдел полиции откуда якобы звонил дознаватель. Телефон отдела полиции можно найти в Интернете. Если Вы платили по кредиту хотя бы небольшую сумму, то состава мошенничества в Ваших действиях нет.

Вообще не должны были возбудить уголовное дело, т.к. срок давности истёк (если речь идёт о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 или 2 статьи 159 УК РФ.

Если такой дознаватель у них действительно есть, то Вам нужно явиться к этому дознавателю и узнать причину возбуждения уголовного дела.

Ходатайствуйте перед дознавателем о назначении адвоката. Это его обязанность. Когда будет назначен адвокат, слушайте все его рекомендации и выполняйте их.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Происки коллекторов, не обращайте внимание. Чаще смотрите себя на сайтах мировых судей по месту указанному в договоре займа, по месту регистрации, по месту фактического проживания, чтобы своевременно отменить судебный приказ который вынесут по взысканию долга. Сайт ФССП смотрите, могли и пропустить вынесение судебного приказа. При вынесении судебного приказа сроки исковой давности судом не применяются.