Сотрудник полиции обязан объяснить причины ухода в выходной день - законность требования начальства

• г. Симферополь

Я сотружник полиции г. Ялта. В свой выходной день я уехал в дркгой город по симейным обстоятельствам. Оесть покинул Ялтинский гарнизон не уведомив руководство. Теперь рукоаодитель треюует от меня написания объяснения почему я покинул ялтинский гарнизон. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (4):

В какой город вы уехали?

Да, законно, т.к. при возникновении ЧО где вас искать. А если с вами что произошло?

До вас обязаны были довести приказы МВД РФ и по региону по вопросам покидания района дислокации подразделения.

В силу приказа МВД РФ от 6 июня 2012 г. N 562«О некоторых вопросах прохождения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации службы в особых условиях» С изменениями и дополнениями от: 2 июля 2014 г., 14 ноября 2016 г., выезд запрещен в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций. Следовательно должно быть издано соответствующее распоряжение, которое указывает что введено такое положение и Вас должны были с ним ознакомить. Если такого не имеется, то рапорт Вы писать не обязаны и можете спокойно передвигаться за территорией своего обслуживания!

Г. Симферополь. 85 км. от г. ЯЛТЫ.