Мать одиночка вышла замуж - будут ли ей положены путинские пособия, если муж не удочерял ребенка и безработный?

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка вышла замуж, но муж не удочерял ребёнка, буду ли я получать путинские пособия? У мужа доход отсутсвует, он официально нигде не работает. Будет ли он учитываться при расчете пособий. И могут ли отказать в выплате, так как муж нигде не работает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы о пособии с 8 до 16 лет, то можете получить его, даже если муж не работает.

Поскольку муж является членом Вашей семьи, то его доход\отсутствие дохода будет учитываться. Если доход отсутствует, то в назначении пособия Вам будет отказано.

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы вправе претендовать на пособие, но вам к сожалению его не назначат, именно из-за отсутствия заработка супруга.

Для расчета дохода, берется доход всех членов семьи и делится на всех членов семьи.

Так как вы официально в браке, берется доход супруга, в том числе.

Так как его нет, то в назначении пособия вам откажут.

Ирина Михайловна, при указанных в вопросе обстоятельствах, пособие на детей с 8 до 16 лет, не назначат. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.