Можно ли получить временную регистрацию по загранпаспорту в РФ?

• г. Санкт-Петербург

У гражданина РФ внутригражданский паспорт РФ на данный момент не действителен, нужно идти менять. Ему нужно получить временную регистрацию на квартире. Есть действующий загранпаспорт РФ. Имеется ли возможность осуществить временную регистрацию по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день.

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая праздничные и выходные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность.

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Таким образом без паспорта гражданина РФ вы не получите временную регистрацию.

Однако, на срок оформления паспорта вы вправе получить временное удостоверение личности. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности" (п. 17 Положения; п. 125 Административного регламента N 773).

А вот при наличии временного удостоверения личности вы можете обратится за временной регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

По заграну никак, оформляйте паспорт РФ через отдел ГУВМ МВД, на время могут выдать временное удостоверение личности.

См. Положение о паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Имеется загранпаспорт РФ и вид на жительство РБ. При отказе от вида на жительства РБ на территории РБ и возвращении в РФ, смогу ли я имея только загранпаспорт РФ сделать регистрацию по новому месту жительства. (учитывая, что в РБ при отказе от вида на жительство не дают ни листок убытия, ни миграционную карту... на руках только загранпаспорт РФ). Спасибо!

Надо ли переоформить ранее выданное свидетельство о регистрации по месту пребывания после замены паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 45 лет? Ведь в Свидетельствo выдано к старому паспорту.

Мне месяц назад исполнилось 20 лет и мне нужно поменять паспорт! Прописана я в Смоленске, живу в Москве а временной регистрации нет. Могу ли я сделать регистрацию по просроченному паспорту? И что вообще можно сделать? Помогите!

Имеется временная регистрация на 20 лет меняла паспорт в,45 лет надо ли оформлять новую регистрацию в связи с изменением. Паспортных данных серии и номера паспорта?

Я проживаю за рубежом, в РФ прописки не имею. Сейчас 45 лет, надо ехать в Россию, менять паспорт. Будут ли проблемы, что нет прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение