Можно ли получить временную регистрацию по загранпаспорту в РФ?

• г. Санкт-Петербург

У гражданина РФ внутригражданский паспорт РФ на данный момент не действителен, нужно идти менять. Ему нужно получить временную регистрацию на квартире. Есть действующий загранпаспорт РФ. Имеется ли возможность осуществить временную регистрацию по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день.

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая праздничные и выходные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность.

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Таким образом без паспорта гражданина РФ вы не получите временную регистрацию.

Однако, на срок оформления паспорта вы вправе получить временное удостоверение личности. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности" (п. 17 Положения; п. 125 Административного регламента N 773).

А вот при наличии временного удостоверения личности вы можете обратится за временной регистрацией.

По заграну никак, оформляйте паспорт РФ через отдел ГУВМ МВД, на время могут выдать временное удостоверение личности.

См. Положение о паспорте.