Входит ли работа в должности социального педагога с 1998 по 2003 гг в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии?

• г. Челябинск

Входит ли работа в должности социального педагога с 1998 по 2003 гг в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Постановлением от 29.10.2002 № 781 (http://base.garant.ru/185191/) Правительство РФ утвердило Правила, которые регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, обеспечивая тем самым реализацию права данной категории граждан на досрочное пенсионное обеспечение. Согласно п. 11 названных Правил работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка. Такая норма закреплена и в п 3. Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067, из содержания которой следует, что работа в качестве социального педагога засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в учреждениях социального обслуживания (пункт 13 раздела «Наименование учреждений Списка»).

Светлана, социальный педагог досрочная пенсия см. по адресу:

Подробнее ➤