Как я планирую решить проблему с отцовской квартирой в Воронеже, где я была прописана до 5 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

До 5 лет была прописана в отцовой квартире. Адреса незнаю. Воронеж. Район тенистый. Рядом тепличных комбинат. В 2000 году умер нам выдали свидетельство о смерти. Там мы с мамой не жили она нас выписала и развелась. Отец пропил квартиру по комнате.. Одну вторую... За копейки. Кому-то. Я могу что-то с этим сделать. Как наследник квартиры.

Ответы на вопрос (8):

Умер в 2000 году. Срок исковой давности конечно прошел, но и это даже здесь непричем.

Вопрос касается квартиры.

А это своего рода "валюта" и место для махинаций.

И этот момент не выпал из поля зрения муниципатета.

Скорее всего если нет наследников квартира была признана выморочной и перешда к государству. Это если она имелась к дню смерти. И это железно, у государства ничего не отберешь.

А скорее всего она была продана, пропита по комнатам... Вряд ли есть основания для признания их недействительными сделками.

Здравствуйте Эльвира Алексеевна!

Прописка по месту жительства не является признаком наследования.

Вы, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ можете быть признаны наследником, если:

а) квартира в собственности

б) Вы подали документы на вступление в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя

в) Вы вступили в наследство и получили соответствующее нотариально удостоверенное свидетельство

Если эти условия не соблюдены, то Вы наследником признаны быть не можете.

Обращайтесь в суд с иском о признании сделок купли-продажи квартир недействительными, например, на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В иске Вам надлежит указать какие Ваши права данными сделками нарушены, привести доказательства совершения сделки отцом в состоянии, при котором он не понимал значения своих дестви и не мог ими руководить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира Алексеевна!

Я не буду вас тешить надеждами, а отвечу так как есть:

1. НЕТ, к сожалению вы не можете ничего уже сделать.

2. Да, вы действительно являлись наследницей первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И при имеющейся собственности отца, после его смерти могли бы претендовать на все его имущество, вне зависимости от того сняты вы были с регистрационного учета или нет.

3. НО, Ваш отец при жизни продал или подарил свое имущество, поэтому наследства не было.

Он, как собственник имел право и продать, и подарить свое имущество, в том числе за "Копейки".

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

4. Если он имущество подарил, находясь в состоянии, в котором не осознавал отчет своим действиям (стоял на учете по алкоголизму), то можно было бы оспорить договор дарения, НО опять же, прошли все сроки давности.

21 год.

А срок давности составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, в данной ситуации ничего уже не сделать. Отца нет, имущества на день смерти у него не было, прошло слишком много времени.

Если бы ваша мама, как ВАШ законный представитель, после смерти отца (в первые несколько лет) задалась бы этим вопросом, то может быть и смогли бы оспорить сделки, а сейчас к сожалению, слишком поздно.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте Эльвира Алексеевна

Первое что нужно сделать, это уточнить адрес квартиры (комнаты) о которой вы ведёте речь и за кем недвижимость числиться

Не совсем понятно, что значит пропил квартиру? Почему, потому, что " пропил" не значит переоформил или сдал и т.д.

При этом не ясно в собственности было жилье или получено по ордеру или договору социального найма.

За выяснением адреса жилья можно обратиться в орган ЗАГСа где вы получали свидетельство о смерти, так как местом открытия наследства является место проживания наследодателя (ст.20 ГК)

Получить информацию о том за кем числиться жилье можно заказав выписку с ЕГРН с Росреестра либо с архива Администрации по месту нахождения недвижимости.

Только имея данную информацию можно решать о возможности получения жилья на праве наследства или ином праве.

Здравствуйте!

1[/b].Смысла приводить в данном случае нормы Гражданского кодекса о недействительности сделок, о праве на наследство, не вижу смысла, так как прошло более 20 лет после смерти отца.

[b]2. А в соответствии с пунктом 2 статьи 296 Гражданского кодекса РФ:

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

3. Таким образом, что бы и кто бы вам не говори и не писал, но установленный максимальный срок давности давно истёк. Поэтому, к сожалению, сделать в настоящее время сделать ничего невозможно. У той квартиры давно уже другие собственники, при чем добросовестные приобретатели,и при чем надо полагать, уже и не одни собственники.

Совет Обращайтесь в суд с иском о признании сделок купли-продажи квартир недействительными, например, на основании ст. 177 ГК РФ:-вы не сможете реализовать на практике

Чтобы предъявить иск вы согласно статьи 131 ГПК РФ должны в обязательном порядке ответчика. Кто ответчик у вас будет? Отец у вас умер Кому отец продал за копейки эти комнаты вы не знаете С кем судиться то будете

Не укажите виске ответчика-суд просто завернет ваш иск.

Даже если вы найдете ответчика. Вам для применения статьи 177 ГК РФ, где сказано, что сделка может быть признана недействительной:, если ваш отец не был способен понимать значение своих действий или руководить им

Как вы это сможете доказать в суде ст 56 гПК РФ если ваш отец умер

Так что, правильным будет со стороны юристов не внушать вам ложную надежду, а сказать вам прямо и честно,: в данной ситуации у вас нет ни одного шанса добиться возврата квартиры Почему у вас нет шансов я вам постарался аргументированно объяснить.

Здравствуйте, Эльвира Алексеевна, не буду давать Вам ложную надежду, к сожалению, сделать что либо в данной ситуации невозможно по следующим причинам: 1) Нет никаких правовых оснований для признания договора купли продажи ст.549 ГК РФ недействительным, тот факт, что отец продал квартиру по цене ниже рыночной стоимости не може являться основанием для признания сделки недействительной. Применить ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
не получится, поскольку Вы просто не сможете как то доказать это обстоятельство;

2) Истек срок исковой давности, он составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ;

3) Вы не сможете подать исковое заявление, поскольку не имеете никакого отношения к квартире отца, да, Вы являетесь наследницей первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ, однако, на момент смерти отца наследовать уже было нечего, а при жизни он имел полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, продать, подарить и т.п.