Как распределятся алименты между двумя детьми, если оба родителя будут платить?

• г. Красноярск

Я собираюсь подавать на алименты на 1 ребёнка на бывшего мужа. Он в браке уже и есть там 1 реьенок. Если нынешняя жена тоже подаст на алименты, сколько % будет идти моему ребёнку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Просите 25 процентов. Даже при наличии второго ребенка у отца, алименты на первого не уменьшают. Верховный Суд РФ дал разьяснение.

Будет 17% идти но не факт

Подавайте смело и будете получать 25% а дальше как бог даст...

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы планируете обратиться в суд с иском на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (крат ко - ГПК РФ) о взыскании алиментов с отца своего ребенка, то Вам следует самой сначала ознакомиться как минимум со статьями 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, пока не знакомы.

Во-вторых, если с отца вашего ребенка суд будет взыскивать алименты именно на основании статьи 81 СК РФ, то он их взыщет (если с него его супруга не взыскала алименты на их общего ребенка) в размере 1,4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, в этом случае, как правило, отцы или матери (алименты могут быть взысканы на детей с обоих родителей, а не только с отцов) через свою жену или мужа получают Решение суда о взыскании с них алиментов на их общих детей и подают иск в суд об уменьшении алиментов, взысканных на первого ребенка (статьи 81, 119 СК РФ).

В-четвертых, если у плательщика алиментов нет официального заработка, то суд с него алименты на ребенка (детей) может взыскать в твердой сумме с учетом положений статей 83, 117 СК РФ.

Судебный приказ о взыскании алиментов отец вашего ребенка легко отменит на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.