Как избавиться от автомобиля, числящегося на вас, незаконно проданного два года назад и находящегося под запретом региcтрации?

• г. Самара

Авто продан два года назад по ДКП, новый хозяин не поставил на учет, сейчас она числится в базе ГИБДД на мне. Как снять с учета её если стоит запрет на рег действия? А новый хозяин умер.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы снять с учета, нужно устранить причину запрета на регистрационные действия, то есть погасить долги, которые у вас, видимо, возникли давным давно.

Спросить
Пожаловаться

Выясните в связи с чем установлен запрет, решите вопрос со снятием и истребуйте свой авто себе.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо уточнить несколько факторов, влияющих на решение данного вопроса.1. Являлся ли умерший не только владельцем, но и собственником автомобиля (согласно данным ГИБДД об учете автотранспортных средств).

2. В чем выражается запрет регистрационных действий: судебное решение в целях обеспечения иска или постановление судебного пристава о взыскании какой-либо задолженности. Если владелец умер после постановки авто на свое имя в органах ГИБДД, действует правило, установленное Гражданским кодексом РФ о наследстве.

Если умер после покупки авто по ДКП - принцип практически тот же самый.

Если к моменту смерти владельца имелись судебные решения о взыскании долга или применении обеспечительных мер - отвечают по данным требованиям наследники умершего в размере наследуемого имущества.-Совершение сделки купли-продажи транспортного средства. СТС прежнего владельца прекращает действие, а новому необходимо поставить машину на учет;

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением. Обратите внимание! Наиболее часто таким способом пользуются те, кто не согласен с решением органа государственной власти, а также те, кто не имеет возможности связаться с покупателем. К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины. В ряде случаев рассмотрение дела может затянуться на длительный срок, но если суд вынесет решение в пользу покупателя, приобретенный автомобиль можно будет поставить на учет, так как запрет будет переведен на иное имущество бывшего хозяина либо аннулирован.

Спросить
Пожаловаться

В планах процедура банкротства погасить не получится долги. Обанкротить тоже говорят не получится так как авто на мне и неизвесно где.

Спросить
Пожаловаться

В описанной ситуации нет препятствий для банкротства, поисками автомобиля пусть занимаются Ваши кредиторы.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин продал машину по дкп допустим 20 февраля 2020 года, 15 марта он умирает, но в базе гаи числится типа пока живым. Покупатели год где то шарились пришли и поставили легально на учет на себя, так как по базе гаи хозяин все еще числился живым. Доки, ключи все у них. есть вопрос такой: если придет информация о смерти предыдущего хозяина смогут ли в гаи аннулировать регистрацию на новых владельцев? И если аннулируют как ее можно восстановить и на каком основании? Или это косяк гаи? или идти только в суд?

Продал авто, новый владелец уже 2 года не ставит ее на учет, машина до сих пор числится на мне, но у меня есть задоженность по газу и свету от приставов, наказуема ли моя мысль, сказать приставам чтоб арестовали мое авто, ведь тогда новому владельцу придется выплатить мои долги что б вернуть авто. Или я так нарушу закон, меня он тоже подставляет штрафами за скорость и налогом за авто.2

Купили авто. 2 года назад по договору дкп. На учёт не ставили. Сейчас решили продать. Приехал покупатель. Отдал деньги взял птс стс сказал что договор дома заполним и завтра подпишем и уехал на нашей машине. И пропал. Данных его нет тел заблокирован. Что делать. Спасибо.

Продал автомобиль по дкп, новый собственник на учёт вовремя её не поставил, сейчас на это авто приставы наложили арест на рег. действия. Как теперь снять её с учёта?

28 августа продала машину 30 августа на нее наложили арест судебные приставы. Новый хозяин не успел поставить ее на учет. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по ДКП, уже как 2 года а на учет ее не ставит покупатель, налог приходит мне, машина не знаю где находится в данное время. Как мне прекратить регистрацию т\с писать заявление или по ДКП снимут. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение