Соседский спор по земле перерос в национальные оскорбления - есть ли возможность привлечь к ответственности?

• г. Симферополь

У нас с соседями спор по земле.

Они кричали-мы познаем татар и будете знать! Валите хохлы в свою жмеренку.

Есть запись на видео!

За это можно привлечь?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если оскорбление выражалось в отношении нескольких человек, то ч. 2

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей

Да, можно. ПОдайте заявление в полицию.