Жалоба на курение на улице - правомерно ли поставить детей на учёт?

• г. Воронеж

На ребёнка 12 лет поступила жалоба, классному руководителю, что он курил вне школы в общественном доме (во дворе многоквартирного дома). На самом деле заявитель видела только дым и не знала, что у детей был выйп. Правомерно детей поставили на учёт?

Ответы на вопрос (7):

Постановка на учет неправомерна.

Постановка на учёт правомерена, поскольку употребление в общественном месте никотиносодержащей продукции, в том числе, вейп, образует состав административного нарушения по ст.6.24 КоАП РФ.

Так, с 01.02.2021 окончательно вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

В законе дано определение никотинсодержащей продукции. К ней относятся любые изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком (IQOS и др.), растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья.

Правомерно поставили

Вы вправе обжаловать данное решение: о признании незаконным решения о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего, признании незаконным действия по направлению сведений о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в региональную автоматизированную информационную базу данных и базу данных и обязании удалить из информационных баз данных сведения о несовершеннолетнем.

Здравствуйте!

Вопрос в том действительно ребенок курил вейп и какие этому есть доказательства?

Вероятно он сам признался и его друзья это подтвердили

но даже если и так, то постановка на учет по основанию "курения"-незаконна согласно ст.ст.5,6 Федеральныого закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ.

Не предусмотрено такого основания в этом законе!

Так что можете обжаловать.

Вы считаете, что для школьника употреблять никотин с помощью Вейп это нормально?

Спасибо. Мне не нужно ничего решать. Мне нужна консультация.

Вам ответили на поставленный вопрос и не предлагали ничего решать.