Жалоба на курение на улице - правомерно ли поставить детей на учёт?

• г. Воронеж

На ребёнка 12 лет поступила жалоба, классному руководителю, что он курил вне школы в общественном доме (во дворе многоквартирного дома). На самом деле заявитель видела только дым и не знала, что у детей был выйп. Правомерно детей поставили на учёт?

Ответы на вопрос (7):

Постановка на учет неправомерна.

Спросить
Пожаловаться

Постановка на учёт правомерена, поскольку употребление в общественном месте никотиносодержащей продукции, в том числе, вейп, образует состав административного нарушения по ст.6.24 КоАП РФ.

Так, с 01.02.2021 окончательно вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

В законе дано определение никотинсодержащей продукции. К ней относятся любые изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком (IQOS и др.), растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно поставили

Вы вправе обжаловать данное решение: о признании незаконным решения о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего, признании незаконным действия по направлению сведений о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в региональную автоматизированную информационную базу данных и базу данных и обязании удалить из информационных баз данных сведения о несовершеннолетнем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос в том действительно ребенок курил вейп и какие этому есть доказательства?

Вероятно он сам признался и его друзья это подтвердили

-------------

но даже если и так, то постановка на учет по основанию "курения"-незаконна согласно ст.ст.5,6 Федеральныого закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ.

Не предусмотрено такого основания в этом законе!

Так что можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Вы считаете, что для школьника употреблять никотин с помощью Вейп это нормально?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Мне не нужно ничего решать. Мне нужна консультация.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили на поставленный вопрос и не предлагали ничего решать.

Спросить
Пожаловаться

21.12.2020 в СШ№5 г.Лесозаводска на уроке биологии учитель Орехова Лариса Анатольевна написала докладную на имя директора, что на уроке дети курили, но кто именно она не видела. Директор сш №5 Иванова Валентина Петровна и классный руководитель Гоглачева Светлана Васильевна заставили моего несовершеннолетнего сына подписать акт ознакомления о происшествии без законного представителя, тем самым нарушили ФЗ-195 статью 25.3 КоАП РФ. Далее директор сш №5 Иванова В.П. вызвала инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН) Супрун Евгению Александровну, которая тоже заставляла подписывать еще один акт без законного представителя чем тоже нарушала ФЗ-195 статью 25.3 КоАП РФ, но мой сын не подписал. На следующий день 22.12.2020 классный руководитель меня пригласил в школу, где состоялся совет профилактики на котором присутствовали: директор сш №5 Иванова В.П., классный руководитель Гоглачева С.В., инспектор ПДН Супрун Е.А., завуч Назаренко Лариса Алексеевна, учитель биологии Орехова Л.А., завуч Малярук Наталья Валерьевна. На совете профилактики Назаренко Л.А. и Малярук Н.В. обвинили без доказательств моего не курящего сына Рахимова Анатолия Толибовича состоящего на учете в онкогематологическом центре по заболеванию крови (это указано школьной медицинской карте и об этом все знают) в том что это он курил на уроке, а также обвинили его без доказательств не предоставив фото и видеофиксацию, в том что он еще и курит в туалете и на территории школы. После этого угрожали исключением его из школы. На совете профилактики я попросила предоставить акт ознакомления, чтобы сделать копию, которую подписал мой сын, но мне его не предоставили. Для подтверждения того, что мой сын не курящий, он сдал тест на никотин и курительные смеси в наркологическом кабинете г. Лесозаводск. Данную справку я предоставила инспектору ПДН, на это она мне ответила, что это не имеет силы и вы только потратите свое время и нервы, а также угрожала что она составит акт на меня, чтобы мне провели психиатрическое освидетельствование в том что я активно защищаю своего ребенка. Из-за психологического давления со стороны работников школы и инспектора ПДН, мой ребенок стал молчаливым и не социальным, практически не выходит из дома. Мне пришлось обратиться к услугам психолога, прием назначен на 26.12.2020. После предоставленных мною доказательств, что мой ребенок в данной ситуации не виновен, я попросила директора школы, чтобы Назаренко Л.А. и Малярук Н.В. извинились перед моим ребенком т.к. они публично его оклеветали, чем нарушили ФЗ-141 статью 128.1. В ответ директор с/ш №5 Иванова В.П. сказала, что моему ребенку извинения приносится не будут.

Прошу Вас рассмотреть данное заявление на правильность оформления и если вы считаете что есть что дополнить, то напишите это.

Моего сына 14 лет поймали курящим на территории школы. Взяли с него объяснение. Вызвали меня в пдн. составили протокол о не надлежащем исполнении родительских обязанностей. Говарят что есть фото на котором засняли ребят во время курения. Но на этом снимке мой ребенок вобще играет в телефон. Снимок инспектор пдн мне не продемонстрировала. Вопрос могу ли я не подписывать протокол (т.к.считаю что если ребенок находится в школе, то школа и допустила нарушение на своей территории.) и что последует за моим отказом.

Если ребёнка поймал учитель за курением электронной сигареты вне территории школы, имеют ли право забирать его личную вещь и писать приказ?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы штрафовать классного руководителя за курение учащихся?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: ребенок-инвалид, обучение на дому, 1 класс. Учитель предупредил, что придет вместе с представителями администрации села и школы для проверки бытовых условий ребенка, что пришел приказ на проведение проверок всех детей с ОВЗ. Для галочки. Просят подписать согласие. Не хотелось бы в жилье столько посторонних пускать. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение