Как получить пенсионное дело через госуслуги, если живешь в Крыму и встал на учет в Санкт-Петербурге?

• г. Симферополь

Живу в Крыму, назначили социальную пенсию из-за невозможности запросить пенсионное дело из Украины в Крым. Встал на учёт в Санкт Петербурге. Как через госуслуги запросить дело. В ПФР сказали о такой возможности. Или надо безальтернативно брать талон (очередь на ноябрь)?

Ответы на вопрос (3):

Из Украины в Крым нельзя ничего запросить, тем более через госуслуги. Формально Крым для Украины считается временно оккупированной территорией, поэтому никакого сотрудничества с российскими властями в официальном порядке для Украины в отношении полуострова нет.

Украина входит в международные соглашения с РФ по поводу пенсионного обеспечения. Делайте письменный запрос в пфр, минтруд рф. На основании ответа уже принимайте решение.

Извините. Вопрос снимаю.