Кредит не вернул, а коллекторы требуют - пытаюсь отсрочить через суд

• г. Москва

Я взял кредит в 2015 м году и не смог его возращать через некоторое время. Однако банк не звонил и не требовал возврата с тех пор. Однако сейчас, в 2021 м году, пришло судебное письмо от мирового судьи по делу о возврате денег коллекторам. Могу ли я подать аппеляцию на том основании, что прошел срок подачи иска в три года?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

У подачи иска нет срока давности, но срок давности есть у предъявления претензии и взыскания.

Скорее всего вам пришел судебный приказ, коллекторы могут подать в суд заявление о его вынесении.

Ваша задача-подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, суд приказ отменит.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга, тогда и можно будет заявить о сроках давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам следует срочно подать Возражение об отмене судебного приказа, а когда после отмены данная компания выйдет в исковое производство, следует заявить о пропуске исковой давности.

Пишите заявление на отмену приказа этот же суд.