Налоговая требует от пенсионера отдать налог за неуплаченную зарплату - как защитить себя в суде?

• г. Сыктывкар

Судились с компанией, которая не платила зарплату. Отсудили деньги за 2 года, что они не платили. Затем на папу подала налоговая, за то, что он получил деньги и должен отдать налог. Но это была ошибка юриста, и эти отчисления с зарплаты должен был платить работодатель, а не сам папа. Пришла повестка в суд. Что делать? Папа предпенсионер. Имеет ли право налоговая требовать с него заплатить налог? Как то можно остановить делопроизводство? Неужели все равно заставят платить? Что говорить в суде в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Действительно уплатить налоги обязан был работодатель при выплате присужденной судом зарплаты. Вам нужно подготовить в суд письменные возражения с обоснованием своей правовой позиции.