Задержка выдачи исправленного диплома - куда обратиться для ускорения процесса?

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста. В начале июля защитил диплом, спустя неделю мне его выдали, я за него расписался, всё хорошо. Спустя пару дней заметил, что стоит неправильный год выдачи диплом, обратился в колледж за исправлением, в колледже сказали, что летом все в отпусках и помочь мне смогут только в середине августа, в августе опять приехал, перенесли исправление на начало сентября. Приезжаю в сентябре и узнаю, что женщина, которая занималась исправлением диплома уволилась и вообще сказали, что нужно ждать три недели, получается, что исправленный диплом мне выдадут только в конце сентября, а я с июля месяца сижу без возможности устроиться на работу с этим дипломом.. Написал в министерство образования, пришёл ответ, что диплом на стадии исправления и выдадут мне его только 27 числа. Подскажите, пожалуйста, куда можно ещё обратиться для ускорения процесса редактирования диплома?..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Департамент образования и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.