Задержка выдачи исправленного диплома - куда обратиться для ускорения процесса?

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста. В начале июля защитил диплом, спустя неделю мне его выдали, я за него расписался, всё хорошо. Спустя пару дней заметил, что стоит неправильный год выдачи диплом, обратился в колледж за исправлением, в колледже сказали, что летом все в отпусках и помочь мне смогут только в середине августа, в августе опять приехал, перенесли исправление на начало сентября. Приезжаю в сентябре и узнаю, что женщина, которая занималась исправлением диплома уволилась и вообще сказали, что нужно ждать три недели, получается, что исправленный диплом мне выдадут только в конце сентября, а я с июля месяца сижу без возможности устроиться на работу с этим дипломом.. Написал в министерство образования, пришёл ответ, что диплом на стадии исправления и выдадут мне его только 27 числа. Подскажите, пожалуйста, куда можно ещё обратиться для ускорения процесса редактирования диплома?..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Департамент образования и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

29 июля 2011 года ВУЗ выдал мне диплом о высшем профессиональном образовании, в котором содержались ряд ошибок. Перед выдачей диплома, была осуществлена мной проверка на сверочном листе, где я указал на эти ошибки. В результате этого, я расписался на новом, исправленном сверочном листе. Но, после того как выдача диплома состоялась, на официальном бланке все ошибки остались, несмотря на то, что в сверочном листе с моей росписью всё правильно. После этого я написал заявление на имя директора ВУЗА о выдаче мне другого бланка с исправлением всех указанных ошибок. Это заявление было написано 29 июля. Сегодня 14 сентября новый диплом мне до сих пор не выдан. Есть ли сроки выдачи нового диплома? Как можно наиболее эффективно поступить в данном случае? Если писать исковое заявление, то в какой суд его нужно подавать и что для этого необходимо? Возможна ли компенсация морального вреда?

Мне выдали диплом техникума с неправильным сроком обучения, а так же не с полным перечнем изучаемых мною предметов. Могут ли они мне выдать новый диплом? Администрация техникума предложила мне выдать академическую справку к диплому, якобы это исправит ситуацию.

Очень нужна ваша помощь. Моей супруге выдали диплом спустя два месяца после защиты. В день защиты диплома ей объявили что за защиту ВКР она получила 4, а при получении диплома во вкладыше стоит 3 балла. В институте говорят что это якобы ошибка секретаря. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

21 июня 2019 дочь получила диплом об окончании музыкального колледжа. В г. Кокшетау, Казахстан. (Приложение ещё не выдали). В дипломе допущена ошибка: вместо Валерьевна написано Валерьвна. Что делать? Собирались подавать документы на поступление в российский ВУЗ, а теперь, наверное, не успеем. Выдадут ли нам новый диплом по заявлению?

Я столкнулась с такой проблемой: в моем дипломе о высшем образовании, выданном мне в 1999 году отсутствует дата выдачи диплома (на бланке диплома), при этом на вкладыше она есть. Я обратилась в вуз с просьбой исправить ошибку, но мне сказали, что могут только выдать справку о том, что я обучалась в вузе и подтвердить дату получения диплома. Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи. Подскажите, пожалуйста, что делать! Куда обращаться, если вуз отказывается (причем не письменно, а по телефону) заниматься исправлением этой ошибки. Мне необходимо подавать этот диплом на проставление апостиля, а без даты выдачи на дипломе мне могут отказать в апостилировании!

В этом году я получила диплом в ВУЗе. В приложении к диплому по предмету «Практический курс второго иностранного языка » общее количество часов 698 оценка удовлетворительно, т. е. «3».

Следует отметить, что предмет длился 3 семестра и у меня были следующие оценки:

- 3 й семестр - Отлично «5» (кол-во часов 222)

- 5 й семестр Удовлетворительно «3» (146 часов)

- 6 й семестр Хорошо «4» (146 чаово)

Сразу после вручения диплома я обратилась в деканат, для того чтобы мне объяснили каким образом выставляется оценка в диплом, посмотрев зачётку секретарь сказала, что исправят на 4 по последнему семестру и сказала перезвонить через несколько дней. (Следует подчеркнуть, что перед защитой диплома студентам для проверки правильности оценок выдавалась «Справка о выполнении учебного лана» и зачётка, в которой у меня уже стояла «3» и ещё тогда я уточняла в деканате оценку и в справке было внесено изменение на «4» Дата, подпись и написано «исправленному верить»)

Сегодня (через 3 рабочих дня) я позвонила в деканат по данному вопросу, сперва попросили перезвонить через 20 минут; потом сказали перезвонить ещё раз, так как на данный вопрос может ответить методист которого сейчас нет на месте. В итоге мне сказали, что оценка не будет исправлена, так как цитата «по приказу у вас идёт 5 й семестр точка контроля, та которая идёт в диплом. И у вашей всей группы так. Мы всё выставляли по 5 у семестру». На вопрос почему именно по 5 у семестру так как предмет продолжался в следующем семестре: «Видимо первоначально план был создан таким образом, что последняя точка контроля была в 5 м, потом добавили 6 й. Приказ не изменился. Соответственно по приказу мы обязаны ставить 5 й семестр, т. е. мы не имеем права поставить вам 6 й семестр. Есть приказ подписанный проректором. Так что можете приходить и забирать вкладыш там всё правильно».

Возникает вопрос, не нарушают ли сотрудники ВУЗа мои юридические права и просто не хотят переделывать приложение к диплому. Или с юридической точки зрения они правы. У меня сохранилась копия моей зачётки и количество часов по данному предмету в зачётке и в приложении не совпадает. Выставляется оценка не за последний семестр и не средний балл, а за промежуточный семестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение