Аварийная опора во дворе частного дома - кто должен заменить и какие варианты решения проблемы?

• г. Благовещенск

Живу в частном доме, во дворе стоит опора с подведенным электричеством, опора в аварийном состоянии. Кто должен заменить опору и за чей счёт. И можно ли вынести опору за пределы двора, и за чей счёт? Заявление подано.

Ответы на вопрос (2):

Опора должны быть заменена собственником за его счет.

Но ведь эта опора стоит с 1959 года и тогда были наверное совсем другие законы. Дом купили в 2000 г, опора уже стояла во дворе. И что вообще без вариантов?