Как оформить опеку над ребенком-инвалидом с 2 группой после продления инвалидности?

• г. Владивосток

У меня сын был инвалидом детства (ребёнок инвалид) до 1 августа 2021 года, диагноз аутизм. Я была вынуждена уволиться с работы и ухаживать за ним, так как он не может адаптироваться в окружающей среде и делать какие-либо действия связанные бытом. Но после 1 августа ему продлили инвалидность и поставили 2 группу, хотя при прохождении врачей, с их стороны были написаны рекомендации об опеки над ним. Сейчас он не сможет получить не пенсию, не написать какое-либо заявление на получение каких-либо льгот и т.п. По 2 группе инвалидности, опекун ему не положен. Какой алгоритм действий мне нужно предпринять для опеки за ним. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ну как сына и опекацте. А пенсию он будет получать больше по 2 группе, чем по 3 группе.

Если критично, то обратитесь в МСЭ.