Установлена инвалидность до 2021 года - автоматически продлят ее?

• г. Казань

Инвалидность с 1 марта 2018 г. мне 55 лет год рождения май 1966 г.

Инвалидность установлена на срок до 01.11.2021, дата очередного освидетельствования 01.10.2021 г. Продлят инвалидность автоматически?

Ответы на вопрос (1):

До 01.10.2021 действует автоматическое продление статуса инвалида на 6 месяцев. «Действующий временный порядок установления или подтверждения инвалидности в России продлевается до 1 октября 2021 года. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин». — говорится в заявлении. Пресс-служба Кабинета министров уточнила, что временная процедура означает автоматическое продление ранее объявленной инвалидности еще на шесть месяцев. Он также впервые позволяет признать инвалидом без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Ситуация с коронавирусом показала, что упрощенная процедура желательна для людей. Это гораздо удобнее и отнимает меньше времени. Пока мы продлеваем его до 1 октября. К этому времени должны быть созданы все условия для того, чтобы по истечении срока действия временного порядка большинство граждан могли оформить или продлить инвалидность без личного присутствия». — сказал Михаил Мишустин... .