Как правильно оформить дарение квартиры - нужен ли нотариус и какие документы потребуются?

• г. Ярославль

Мать собираться передать сыну квартиру по договору дарения, подскажите есть-ли необходимость заключать договор у нотариуса? Или можно обойти простым письменным договором? И какие документы потребуются для оформления такой сделки?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальная форма договора в данном случае не обязательна.

Здравствуйте. Обращаться к нотариусу нет необходимости. Достаточно простой письменной формы. Для оформления дарения потребуется выписка из ЕГРН, технический паспорт, копия лицевого счета на квартиру.

Здравствуйте, Иван! Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, так как сыну переходит вся квартира, а не доля. Договор в 3 х экземплярах подаётся на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Для составления договора нужны правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка ЕГРН), паспорта сторон. Справка формы 9, если в квартире кто-то ещё зарегистрирован. Но это подчёркиваю для составления договора. В МФЦ справку брать не надо.

Нотариус не нужен, достаточно Ваших паспортов и договора дарения и с ним в МФЦ.