Восстановление авто после ДТП обошлось в дорогие деньги - что делать, если страховой не оплатил полностью и суд отказал в взыскании остатка?

• г. Иркутск

Произошло ДТП, виновник своей вины не отрицает, обратились в страховую по Европротоколу без участия ГАИ, вернули 100 тыс, машину уже восстановил но затраты обошлись в 145 тыс. руб. Обратился в суд взыскать с виновника остаток, суд отказал в следствии того что якобы надо было писать заявление фин. омбудсмену а уже потом в суд, вот и фин. омбудсмен отказал ссылаясь на статью 1 часть 16 закона 123-ФЗ, что теперь делать то, совсем запутался, или можно подать повторно в суд на виновника или что?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

После отказа финомбудсмена вы вправе обратиться в суд.

Да, нужно обращаться в суд, поскольку финансовый уполномоченный вопрос не решил.

Здравствуйте. После получения выплаты Вы должны были обратиться с претензией к страховой компании с приложением к ней документов подтверждающих больший размер ущерба, т.е. независимое экспертное заключение. После отказа СК в доплате страхового возмещения - обращаться к ФО.

Если Вы сейчас обратитесь в суд, исковое заявление будет также возвращено за несоблюдение претензионного порядка.

Вот как? И даже не смотря на то что Фин. Омбудсмен отказал по каким то причинам, какие шансы?