Как защитить свою личную жизнь - что делать, если мастер красоты несанкционированно опубликовал фото в соцсетях?

• г. Ханты-Мансийск

Мастера красоты лезут НЕ СПРАШИВАЯ со своим смартфоном, клацают 1000 и 1 фотографию. Отказываюсь.

Позволила себя сфотографировать косметологу для мониторинга результата, СКАЗАЛА, что против публикаций.

Но она выложила... Ещё рекламу приписала.

На какой закон ссылаться, чтобы удалила?

Ответы на вопрос (2):

Изображение гражданина охраняется ст. 152.1 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

-

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

-

Такое согласие не требуется в случаях, когда:-изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, КОГДА ТАКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ОБЪЕКТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Можете направить письменную претензию и, если не удалит, то в суд, можно заодно и стрясти деньги.