Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №18728946

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства «Маг» с возложением обязанностей по ликвидации на его учредителя. В обоснование своих требований инспекция указала на невыполнение крестьянским хозяйством требований, содержащихся в подпунктах «а – д», «л» п. 1 ст. 5, ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По каким основаниям и в каком порядке возможна ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства? Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
15.09.2021, 17:50

Надо открыть "школьную тетрадку".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
15.09.2021, 20:20

Это что опять студенты задание выполняют, найдите другой сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
₽ VIP

КФХ прекратило регистрацию, но земля осталась.

КРЕСТЬЯНСКОЕ-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "МАЙДАН" с.Леваши РД прекратило регистрацию по инициативе налоговой инспекции. Более 3-х лет не предоставлялась отчётность. На это хозяйство, на сегодняшний день зарегистрирована в росреестре земля сельскохозяйственного назначения - 1 га. Вид права: пожизненно-наследуемое владение. Глава КФХ мой отец, он в дееспособном состоянии. Мама и мы-два брата, имеем от КФХ равные паи. Как сохранить землю за нами всеми, как владельцами?

Юрист г. Краснодар
07.10.2019, 12:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Само по себе прекращение деятельности кФХ в порядке ликвидации не означает то,что прекращается право на землю. Вы можеет создать с мамой КФХ и продолжать деятельность на земле

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2019, 12:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

На самом деле с таким названием неудивительно. А если серьёзно, то согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Для передачи земельного участка в аренду иному лицу, отличному от предыдущего арендатора, необходимо заключение нового договора аренды. При такой необходимости, регистрировать новое КФХ и заключать договор аренды с новым КФХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.10.2019, 12:36

Уважаемый Султан!

Надо обращаться в Росреестр, подавать заявление о перерегистрации права за физическими лицами.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

Согласно части 2 статьи 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, право пожизненного наследуемого владения сохранилось за физическими лицами.

Его прекращение за КФХ не повлечет за собой утрату права членами КФХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.10.2019, 12:44

КФХ Майдан было исключено по инициативе налоговой инспекции на основании ст 21.1 нижеуказанного закона У вас есть право оспорить в суде такое исключение

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" стст 11-12 данного закона предоставляют право КФХ получение земли для ведения своей деятельности Нужно смотреть условия предоставления земли и подлежит ли изъятию земля в случае прекращения деятельности КФХ Если земля подлежит изъятию тогда нужно оспаривать в суде прекращение регистрации КФХ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 21.1

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.10.2019, 12:46

В соответствии со ст.257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ), к которому относится и предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

Согласно ст.258 ГК РФ и ч.4 ст.9 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон) при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством (так, например, к разделу земельного участка применяются правила, установленные ст.1182 ГК РФ, а именно: раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения). В соответствии с ч.1 ст.16 Закона в случае, если КФХ создано одним гражданином, то он является Главой КФХ. Поскольку у вас участок и так в собственности, то совместная собственность даже при наличии нескольких членов КФХ не может быть,.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.10.2019, 12:49

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган с заявлением, в котором будет указана просьба предоставить земельный участок в собственность. После этого зарегистрировать соответствующее право в соответствии с положениями Федерального закона о сделках с недвижимым имуществом и регистрации прав на него. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

ЕСЛИ ВАМ откажут в предоставлении участка собственность. Тогда возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Т.к. Если земельный участок будет у Вас собственности, то никто у собственника его не отнимет, даже при закрытии КФХ. Земельный кодекс РФ (ст.ст.77-78 ЗК РФ) позволяют осуществлять и иные виды деятельности, помимо организации КФХ.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.10.2019, 15:35

Здравствуйте Султан

[b]Прекращение регистрации КФХ по инициативе налоговой инспекции не влечет прекращение прав собственности на земельный участок.[/b] Вы можете заново организовать КФХ И ПОДАТЬ документы в налоговую для регистрации вновь созданного хозяйства

в соответствии с положениями

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Вам помог ответ?ДаНет

Силина. Вопросы: Правомерно ли решение суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
02.02.2016, 18:04

Здравствуйте, Виктория!

[quote]Правомерно ли решение суда?[/quote]

Невозможно так ответить, не имея на руках подробной информации. Но ИП может прекратить свой статус принудительно при многократном нарушении налогового законодательства.

[quote]Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?[/quote]

Решение суда в Вашем случае и стало основанием для исключения из реестра ЕГРИП.

Часть 4 ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

[qoute]4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли определен предмет доказывания по делу?

Пожалуйста,помогите решить задачу!!!

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации хозяйственного общества в связи с неоднократными и грубыми нарушениями последним налогового законодательства. В основание иска положены обстоятельства, свидетельствующие о длительном уклонении ответчика от ведения бухгалтерского учета, составления отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и представления налоговому органу необходимых для исчисления и уплаты налогов документов и сведений. В судебное заседание истец представил хозяйственное дело общества, справку обслуживающего банка об отсутствии операций по расчетному счету и другие документы подтверждающие нарушения ответчиком в течении последних трех лет налогового законодательства.

Решением арбитражного суда в удовлетворении иска отказано по мотиву непредставлении истцом доказательств достаточности стоимости имущества ответчика для удовлетворении кредитной задолженности.

Правильно ли определен предмет доказывания по делу? Какие процессуальные нарушения были допущены арбитражным судом?

Юрист г. Саранск
02.07.2017, 18:42

Здравствуйте самое бы не наследуется наследуется только то имущество которое находилось в собственности индивидуального предпринимателя и.п. закрывается ликвидируется в случае смерти гражданина зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2017, 23:11

Здравствуйте! В данном случае ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1178. Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности индивидуальногопредпринимателя

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Я. за неоднократные нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция ссылалась на нормы ст. 23 ГК РФ, согласно которой к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц. В ходе судебного заседания были установлены факты неоднократного нарушения закона ответчиком, поэтому суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Я.

1. Нормы каких правовых актов необходимо применять для разрешения ситуации?

2. Имеет ли налоговый орган полномочия на обращение в суд с подобными исками?

3. Правомерно ли решение суда?

Юрист г. Казань
20.06.2019, 19:44

Здравствуйте!

Чтобы понять, правомерно решение суда или нет надо читать решение суда.

На обращение в суд налоговая право имеет. Нормы, на основании которых она обратилась в суд, есть в ее заявлении в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите какие действия нужно предпринять?

У моего отца кфх с юр. статусом, появилась необходимость переоформить на меня. Мне необходим статус ИП. Отец является единственным учредителем и главой кфх. Подскажите какие действия нужно предпринять?

Юрист г. Красногорск
05.02.2020, 13:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Одним предложение этого не объяснить. Вам нужна консультацию любого юриста на сайте. Обратитесь в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.02.2020, 13:54

Можете купить, может просто подарить Вам это КФХ, статус ИП для этого не обязателен.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 8. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства

1. [b]Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.[/b]

2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.

3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. С[b]делка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.02.2020, 13:57

Здравствуйте Олег

Вам следует вступить в члены КФХ и быть избранным главой КФХ по соглашению всех членов

Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

ст.3 Федерального закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) [b]о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;[/b]

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.02.2020, 13:57

Здравствуйте Олег!

Попытаюсь подробнее и понятно ответить на Ваш вопрос.

Для того чтобы стать главой КФХ не надо быть ИП.

[b]Порядок (алгоритм) следующий.[/b]

1. пишите заявление на вступление в КФХ

2. Вас принимают.

3. Вас избирают главой.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

[quote]Статья 14. Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве

1. В фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме.

3. Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.

4. Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.02.2020, 13:58

Уважаемый Олег г. Самара!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что переход Права собственности по КФХ на вас как на ИП возможно в результате Сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

При этом, необходимо будет КФХ представить:

- Бухгалтерский баланс;

- Перечень имущества КФХ;

- Перечень действующих с КФХ Договоров с контрагентами;

- Перечень Работников КФХ с которыми имеются Трудовые отношения и т.д.

Кроме того, необходимо будет получить в Администрации муниципального образования новое Постановление об организации нового КФХ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.02.2020, 14:18

Ничего не нужно ни продавать, ни покупать. В соответствии с ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в хозяйстве должно быть принято решение о назначении нового главы КФХ и все, больше ничего не нужно делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
05.02.2020, 14:20
Это лучший ответ

Перевод КФХ как юрлицо на ИП невозможен, следовательно, говорить о перерегистрации КФХ как юридического лица в ИП нельзя.

Сменить просто так юридиечское лицо которое может быть в любой организационно правовой форме (ООО, АО, ЗАО) на ИП невозможно повторяю!

В случае если у ВАс всеже есть желание стать Главой КФХ, в таком случае необходимо осуществить смену путем подачи заявления в налоговую по форме № Р 24002.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия паспорта нового главы фермерского хозяйства;

Соглашение о смене главы КФХ, заключенное членами фермерского хозяйства.

[quote]Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.02.2020, 14:23

Уважаемый Олег!

Для начала, что бы решить Ваш вопрос, Вам нужно зарегистрировать ИП на себя.

Далее необходимо купить все ликвидное имущество нажитое вашим отцом, по договору купли продажи у КФК, ст. 452 ГК РФ. На основании пункта 1 главы 30 ГК РФ Договор купли-продажи является генеральной договорной конструкцией.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.[/quote]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dca

Форму договора можете взять тут: http://www.formy-i-blanki.ru/skachat-dogovor-kupli-prodazhi-tipovoj

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.02.2020, 14:27

Необходимо обратиться с документами к квалифицированному юристу, проконсультироваться и и заказать эту работу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли привлечь единственного участника к ответственности?

Задача № 1.

Иванов Дмитрий Иванович обратился в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением о ликвидации закрытого акционерного общества «Омега».

В обоснование своих требований он указал, что является участником общества, что корпоративный конфликт между акционерами, существующий в обществе на протяжении длительного времени, препятствует осуществлению обществом нормальной хозяйственной деятельности, отсутствие исполнительного органа общества, невозможность принятия акционерами каких-либо решений на общих собраниях акционеров, привел к тому, что начиная с 2011 года в судах рассматривалось и рассматривается по настоящее время в общей сложности не менее 177 корпоративных споров с участием акционеров и ЗАО «Омега», в том числе исков о взыскании убытков, по оспариванию сделок, по проведению и оспариванию решений общих собраний общества, о предоставлении документации общества акционерам и тому подобных.

По мнению другого участника ЗАО «Омега» Петрова В.С., Иванов Д.И. не представил в материалы дела надлежащих доказательств в обоснование исковых требований, действия истца направлены на причинение вреда ЗАО «Омега», что в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускается.

Полагает, что действия акционера Иванова Д.И. на общем собрании акционеров ЗАО «Омега», состоявшемся 07.11.2014, блокируют образование в обществе исполнительного органа.

1. Является ли указанная ситуация основанием для ликвидации общества

2. Имел ли право участник подавать иск о ликвидации?

3. Какие еще существуют приемы разрешения deadlock?

Задача № 2.

20.03.2017 г. единственным участником ООО «Серп и Молот» (далее – Общество) Кучаевым В.А. было принято решение о ликвидации общества в связи с достижением целей, ради которых оно было создано.

24.03.2017 г. Обществом было направлено уведомление в орган по государственной регистрации о внесении записи в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. В качестве ликвидатора был назначен Хосонов А.М.

25.04.2017 г. Общество опубликовало в «Вестники государственной регистрации» сведения о начале процедуры ликвидации и о том, что требования кредиторов должны быть направлены до 26.06.2017 г.

28.06.2017 г. был составлен промежуточный ликвидационный баланс, 02.07.2017 г. был составлен ликвидационный баланс, при этом к этому моменту были произведены расчеты с кредиторами.

03.07.2017 г. необходимые документы были переданы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, 06.07.2017 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении ООО «Серп и Молот».

Кредитор Общества АО «Рога и Копыта» (далее – АО) 06.07.2017 г. обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по договору поставки с единственного участника и ликвидатора, поскольку кредитор не был уведомлен о начале процедуры регистрации, и узнал о процедуре ликвидации только 24.05.2017 г., когда подошел срок исполнения по договору поставки. С этого момента в адрес ООО «Серп и Молот» кредитором было направлено пять писем с требованием об удовлетворении их требований, однако все письма направленные на адрес общества не были получены, что подтверждается почтовыми документами. Кроме того, на обращения кредитора по телефону и электронной почте также ответа не последовало. При личном посещении здания, в котором согласно записи в ЕГРЮЛ находилось ООО, ни органов управления, ни иных лиц, связанных с ООО не обнаружено.

Какое решение должен принять суд по требованию АО?

Можно ли привлечь единственного участника к ответственности?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.10.2020, 13:58

Решение задач только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.10.2020, 14:30

А за 99 рублей не многовато ли задач? Ну и объема ответов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.10.2020, 14:53
Это лучший ответ

Добрый день Лидия

[b]Ответы по решению задания № 1:

Ответы на вопросы-1. [/b] Изложенное Вами имеет прямое основание для ликвидации общества как юридического лица имеющего не исполненные обязательства и убытки согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

[quote]Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.[/quote]

Ответ на вопрос 2. Мог участник общества заявить о ликвидации т.к. решение общего собрания участников общества [b]о добровольной ликвидации общества[/b] и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа [b]или участника общества [/b]на основании ч.2. ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Ответ на вопрос 3. Тупик в управлении корпорацией, или так называемый "дедлок" – достаточно частая ситуация для корпоративного права, самым банальным разрешением которой становится, пожалуй, разделение бизнеса – каждый остается при своём, предложения выкупа доли

Так же При "дедлоке" возможно предъявление требования о ликвидации компании, правда сам конфликт должен быть таким, при котором "злоупотребления допускались всеми участниками" фирмы. Поэтому действия Иванова достаточны для признания ликвидации правомерными

[b]Задание 2 и ответы на вопросы:

[/b]

1) С учетом того, что 28.06.2017 г. был составлен промежуточный ликвидационный баланс и 02.07.2017 г. был составлен ликвидационный баланс, при этом к этому моменту были произведены расчеты с кредиторами, а до составления ликвидационного баланса с 24.05.2017 г. кредитор направлял письма в Общества АО «Рога и Копыта», следовательно установленный статьями 61 – 64 ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не мог считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатору было доподлинно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, [b]т.е. ликвидатор внес в ликвидационные балансы заведомо недостоверные сведения – составил балансы без учета указанных обязательств ликвидируемого лица и не произвел по ним расчет.[/b]

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» в случаях недобросовестного и (или) неразумного осуществления обязанностей по выбору и контролю за действиями (бездействием) представителей, контрагентов по гражданско-правовым договорам, работников юридического лица, а также ненадлежащей организации системы управления юридическим лицом директор отвечает перед юридическим лицом за причиненные в результате этого убытки (пункт 3 статьи 53 ГК РФ).

[b]Суд должен удовлетворить иск по взысканию задолженности по договору поставки с единственного участника и ликвидатора[/b]

Привлечь единственного участника к ответственности возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Как его сыну стать главой кфх?

Умер глава КФХ. Он был единственныи членоиюм Кфх. На кфх оформоена земля и лицензия на скважину. Как его сыну стать главой кфх? В егрюл ифнс закрыло кфх в связи со смертью главы.

Юрист г. Пермь
06.07.2020, 20:31

Здравствуйте, Надежда!

Статус главы КФХ не наследуется.

Сыну надо, во-первых, принять наследство в установленном порядке.

Зарегистрировать право собственности на землю за собой (ст. 8.1,209 ГК РФ).

Потом оформить на себя КФХ и лицензию.

Т.е. заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2020, 20:36

Примите наследство путем обращения к нотариусу или другим законным способом (ст.1141-1145 ГК РФ) , затем оформите земельный участок на себя и оформляйте фермерское хозяйство на себя, зарегистрировавшись в налоговой инспекции...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.07.2020, 20:41

[b]Ему следует унаследовать ИМУЩЕСТВО покойного, так же имеет право на наследования прав связанных с землей и скважиной. А затем самостоятельно зарегистрироваться как член КФК.[/b]

Статья 1112. Наследство

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ

[b]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.[/b]

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2020, 21:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Да, действительно, закрывается сведения о ИП, главе кфх по его смерти

При этом для открытия и продолжения деятельности требуется следующее

1. Вам, в семье, определиться по поводу того, кто будет принимать наследство вы и ваш сын или кто-то один из вас (ст 1142 ГКРФ), наследники первой очереди

2. Если ваш сын собирается заниматься хозяйством, ему нужно открыть так ИП - глава Кфх на свое имя, соответственно, если он будет наследником, то все имущество которое он получит, в том числе права на землю и права на лицензию он будет использовать в своей фермерской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение