Налоговая инспекция требует ликвидации крестьянского хозяйства Маг - анализ возможных оснований и порядка выполнения исковых требований

• г. Екатеринбург

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства «Маг» с возложением обязанностей по ликвидации на его учредителя. В обоснование своих требований инспекция указала на невыполнение крестьянским хозяйством требований, содержащихся в подпунктах «а – д», «л» п. 1 ст. 5, ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По каким основаниям и в каком порядке возможна ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства? Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (5):

Надо открыть "школьную тетрадку".

Это что опять студенты задание выполняют, найдите другой сайт.

Решение задач - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Екатерина, решение задач платная услуга.

Здравствуйте, основания есть и они перечислены в указанных Вами нормах Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.

3. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.

Пишите письменные возражения на исковые требования.