Можно ли самозанятому продавать домашнее пиво.

• г. Красноярск

Можно ли самозанятому продавать домашнее пиво.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации алкогольная продукция, в частности пиво, признается подакцизным товаром.

Нет, алкоголь и самозанятость несовместимы!

Добрый вечер!

Согласно п.1 ч.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под данное ограничение входит домашнее пиво.

На заметку, самозанятые также не могут продавать чужой товар.