Можно ли в пятом классе ставить по два урока русского языка.

• г. Пермь

Можно ли в пятом классе ставить по два урока русского языка.

Ответы на вопрос (1):

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСПИСАНИЮ УРОКОВ

1. В расписании уроков основные предметы должны проводиться:-— для обучающихся II и III ступени образования — на 2, 3, 4 уроках.

2. Объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:-- для обучающихся 5 — 6 классов - не более 6 уроков;

3. Распределение учебной нагрузки в течение недели - наибольшийее объем приходился на вторник и (или) среду. На эти дни в расписание уроков включаются предметы, соответствующие наивысшему баллу по шкале трудности (таблица 1, 2, 3) либо со средним баллом и наименьшим баллом по шкале трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни недели

4. Чередовать различные по сложности предметы в течение дня:-для обучающихся I ступени образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры;-для обучающихся II и III ступени образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами.

5. Наиболее трудные предметы должны проводить:-для обучающихся 5 — 11-х классов — на 2 — 4 уроках.

6. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.

7. Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

8. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.