Женщина с 12-летним стажем на Севере и 24-летним страховым стажем оформила уход за инвалидом - когда выход на пенсию?

• г. Мурманск

В 2020 у меня 12 лет и 10 мес северного стажа, 24 страхового, женщина 17. 09.1969 гр,с 2015 г оформлен уход за инвалидом 1 гр, когда выход на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Сколько у Вас детей?

В пенсионном фонде вам посчитают время выхода на пенсию. Это платная услуга.

Если у Вас 1 ребенок, то на пенсию Вам в 56 лет, -п.6) ч.1 ст. 32 ФЗ - 400. Возраст выхода уменьшается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС. У вас 12 полных лет. Значит возраст выхода уменьшается на 4 года от 60 лет. т.е. в 56 лет.

Было бы двое детей, вышли бы на пенсию в 50 лет. - п) 2 ч.1 ст. 32 ФЗ - 400