Невиновность под сомнением - судебный процесс о заливе квартиры на 90 000 рублей без достаточных доказательств

• г. Москва

В деле есть акт осмотра в котором не указано, причина залива и что виновата я. В акте просто описано, что повреждено и все. Я нигде не подписывалась. На осмотре не присутствовала никто меня не вызывал. Страховая компания, которая подала на меня в суд в порядке суброгации, пишет, что акт осмотра является доказательством моей вины. В отчете об оценке, нет фото повреждений, просто смета и расчет. Я хочу обвинить УК, так как ремонт я делала два года назад, прорвало муфту соединяющая полотенцесушитель со стояком и это все находится после кранчиков, которыми регулируется подача воды в полотенцесушитель. На суде я сообщила, что никаких поврежденийв моей квартире не было.

Была вода стекала с потолка и ее было немного и все высохло. Ко мне претензий никто не предъявлял. Суд сообщил, что я должна доказать свою невиновность. Я попросила экспертизу. Пока не назначили. Дело отложено. Каковы мои шансы? Сумма 90.000 р. для меня это неподъемная сумма. Каким законом я могу оперировать если привлекать УК, в нашем доме постоянно тогда аварии были и воду отключали. Думаю и прорвало из за этого потому что давление все время неравномерно подавали. Где мне взять и запросить эту инфу? Я звонила в экспертные компании, они сказали. Что уже скорее всего ничего не увидят при осмотре так как прошло полтора года с момента происшествия и будут делать экспертизу по документам в деле.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Экспертиза установит все обстоятельства дела. У УК есть отчеты, когда и какие работы она выполняла, попросите суд содействовать вам в истребовании этих документов.

В вашем деле, много тонкостей, с которыми сложно разобраться самостоятельно, к тому же нужно ознакомиться с материалами дела. Настоятельно рекомендую - обратиться к юристам в вашем городе. Шансы есть, грамотный специалист вам поможет. В случае выигрыша - деньги на экспертизу и частично на юриста вам возместят.

Попробуйте обжаловать отчет об оценке ущерба или отменить его. Все дело по стоимости ремонта идет от отчета об оценке. В данном отчете должны быть четкие фото причины залива и описание этих фото. На основании описание фото можно попробовать сделать тех. заключение, независимого СПЕЦИАЛИСТА, о том, что данное повреждение вызывает или не вызывает такие дорогие ремонтные работы. Может это ваша УК заинтересованное лицо. Главное это фото в отчете об оценке. Если они не четкие и сам отчет вызывает вопросы попробуйте проконсультироваться с другим оценщиком. Или закажите ЭКСПЕРТИЗУ данного отчета в СРО, к которому принадлежит оценочная компания.

Ирина доброго дня,

Для полной и всесторонней консультации нужно знакомиться с документами.

Рекомендую Вам провести экспертизу по установлению причины протечки и суммы ущерба.

Я возращение составляла с юристом толку ноль.

Надо читать иск и возражения, формулировать вопросы для экспертов обарщайтеськ юристам в раздел личных сообщений.